22 августа 2019,  11:08

Недоброжелательные гости. Каким был старт нового сезона ПФЛ

Недоброжелательные гости. Каким был старт нового сезона ПФЛФото: Владимир Юрченко
  • Спортивная смена

«Салют Белгород» готовился к новому сезону чемпионата группы «Центр» в Белгороде. Товарищеские матчи проводил на своём стадионе против команд из чемпионата области, которые беспощадно громил.

Самым серьёзным испытанием стала игра в Курске против местного «Авангарда» из ФНЛ, о которой мы рассказывали в прошлом номере.

Дорогу молодым

В межсезонье ряды «Салюта» пополнили Денис Дёгтев, который по обоюдному решению сторон разорвал контракт с московским «Торпедо», полузащитники Кирилл Басов (выступал за «Зенит-Ижевск») и Роберт Ямлиханов (владимирское «Торпедо»), которые выступали во Второй лиге.

Дадут в этом сезоне проявить себя и воспитанникам шебекинской Академии футбола «Энергомаш» Дмитрию Бочарову и Денису Грибанову. Включён в заявку воспитанник СШ № 6 Даниил Полянскому, а также Дмитрий Денисов и Владимир Мастеров из бессоновского «Скифа».

Покинули команду Артём Филиппов (новый клуб – московская «Родина»), Андрей Никитин и Сергей Тонких («Рязань»), Дмитрий Хламов (свободный агент) и Дмитрий Переверзев («Армавир»). Андрей Колесников, который ранее объявил о завершении карьеры, решил помочь клубу и играет в домашних матчах.

Новый сезон для «гранатово-чёрных» стартовал 16 июля в Красногорске, где они сыграли с «Зорким». В этом матче в профессиональном футболе дебютировали Мастеров, Грибанов и Бочаров.

Команда Сергея Юрана ничего не смогла противопоставить гостям – 0:4. Голы у «Салюта» забили Колесников, Александр Агеев, Никита Чунихин и Дёгтев. После игры защитник белгородцев Сергей Бутырин заявил, что поле Красногосркого стадиона надо сжечь – оно твёрдое и травмоопасное. Бутырин после этой игры пропустил пару матчей.

Первое поражение

В первом домашнем матче «Салют» встречался с «Соколом». Саратовцы в прошлом сезоне стали вторыми, и к этому матчу подходили фаворитами. Встреча стала парадом нереализованных возможностей, а удача в концовке улыбнулась гостям – гол на последних минутах после углового забил Денис Анисимов.

В этом матче саратовцы потеряли двух человек. В начале игры надорвал икроножную мышцу вратарь Артём Фёдоров, а во втором тайме Виталий Галыш после столкновения с голкипером Артёмом Цыгулевым потерял сознание. Ему вовремя успели оказать помощь и увезли в больницу. К счастью, всё обошлось, и ночью футболист с командой отправился в Саратов.

Когда родные стены не помогают

1 августа белгородцы играли на выезде с аутсайдером турнира – волгоградским «Ротором-2». Гости забили в ворота хозяев три безответных мяча – к 51-й минуте отличились Молтенинов, Агеев и Никита Чунихин. На этом позор волгоградской молодёжи завершился.

А 9 августа «Салют» принимал обнинский «Квант», который до этого матча не забил ни одного мяча в чемпионате и шёл с «баранкой» в турнирной таблице. Белгородцы доминировали всю игру, но обидно пропустили в конце первого тайма со штрафного. Изменить счёт они уже не смогли – второе домашнее поражение в двух матчах. Без побед дома можно забыть о призовой тройке – а именно такую задачу ставят перед клубом на сезон.

Кубковый поход

В Кубке России «Салют» провёл первую игру 18 июля. В 1/128 в напряжённом домашнем поединке с липецким «Металлургом» белгородцы пропустили уже на 14-й минуте, но почти сразу Молтенинов сравнял счёт. «Сталевары» снова вышли вперёд перед свистком на перерыв. В начале второго тайма Александр Агеев сравнял счёт, а затем Молтенинов с пенальти вывел свою команду вперёд. За 13 минут до конца матча уже «Металлург» бил пенальти: вратарь Денис Сафронов справился с ударом Александра Харина и вывел свой клуб в следующую стадию.

В 1/64 финала «Салют» играл в гостях с «Калугой». И здесь белгородцам пришлось отыгрываться, пропустив мяч свои ворота на 15-й минуте. Агеев счёт сравнял, перед перерывом белгородцы снова пропустили. Во втором тайме Молтенинов сделал 2:2, но оборона Белгорода вновь дала сбой – 3:2. Команда слаженно работала в атаке, и защитник Дмитрий Мироненко сделал 3:3. В основное и дополнительное время больше голов не забивали, а в серии пенальти Сафронов потащил решающий удар – 5:4 и «Салют» проходит дальше.

В 1/32 финала белгородцы встретятся с воронежским «Факелом» из ФНЛ. Матч пройдёт на стадионе «Салют» 21 августа. Победитель в 1/16 финала встретится с одной из команд РПЛ: «Спартаком» (Москва), «Ахматом» (Грозный), «Арсеналом» (Тула) или «Оренбургом».