3019

«Салют Белгород» повторил антирекорд 1995 года (видео)

«Салют Белгород» повторил антирекорд 1995 года (видео)Фото: vk.com/fckhimkim

Белгородские футболисты проиграли на выезде дублю «Химок» 0:7.

Матч 7-го тура чемпионата группы «Центр» второго дивизиона прошёл 1 сентября на стадионе «Родина».

Перед матчем «Салют» шёл пятым, а его соперник – восьмым. Спортивный директор «гранатово-чёрных» Вадим Старков рассчитывал привезти из Химок 3 очка.

Гости начали матч активнее и создали несколько опасных моментов. Но на 19-й минуте химчанин Кирилл Боженов из центра штрафной площади головой открыл счёт – 1:0, затем Дмитрий Каменщиков ударом с 17 м сделал 2:0.

После перерыва белгородцы завладели мячом и не раз атаковали ворота Егора Генералова, но после неразберихи в защите пропустили гол от Богдана Мишукова – 3:0. Артём Попов сделал 4:0 – гости стали реже атаковать, и инициатива окончательно перешла к хозяевам. Они же, практически не создавая голевых моментов, забили ещё трижды. Данил Массуренко в середине тайма за три минуты сделал дубль, а перед финальным свистком Максим Жумабеков выходом один на один завершил разгром – 7:0.

Главный тренер «Салюта» Олег Сергеев на пресс-конференции был краток:

«После 0:7 вряд ли нужны какие‑то объяснения».

Его оппонент Михаил Соловьёв назвал ключевым моментом в переломе игры сейвы Генералова в первом тайме и признал:

«Сегодня соперник был очень интересным, он не должен был проигрывать 0:7. Где‑то нам повезло, уверенно играл вратарь, спас пару моментов, и мы ответили голом. Мне очень понравилось взаимодействие наших футболистов».

Это поражение повторило антирекорд «Салюта»: в 1995 году белгородцы проиграли в Нальчике местному «Спартаку» с таким же счётом.

«У «Салюта» был боевой настрой, он активнее играл. Даже после второго гола надежда на спасение матча оставалась, ведь уже отыгрывали такой счёт. Когда в начале второго тайма не забили выход один на один, то подумал, что сейчас «Салют» начнёт играть в свой футбол. Но после третьего мяча игроки как будто перестали чувствовать друг друга. Жалко, что стал свидетелем этого матча. Думаю, что такого больше никогда не будет и всё самое лучшее у «Салюта» впереди. Команда у нас отходчивая и конкурентоспособная, не сыграна даже половина турнира, ещё не всё потеряно», – рассказал «БелПрессе» болельщик «Салюта» Данил Серкез, присутствующий на игре.

Белгородцы опустились на 8-е место «Центра». Следующий матч они проведут дома 6 сентября против «Рязани», занимающей 10-ю строчку. Этот матч болельщики называют белгородским дерби – «Рязань» возглавляет бывший наставник «Энергомаша» Виктор Навоченко, а в составе клуба играют восемь бывших игроков белгородского футбольного клуба.