30 августа 2019,  13:31

Белгородские стрелки с ПОДА выиграли 7 медалей в Сербии

Белгородские стрелки с ПОДА выиграли 7 медалей в СербииАндрей КожемякинФото: vk.com/belfads

Андрей Кожемякин и Татьяна Рябченко провели подготовку к чемпионату миру на Гран-при Нови Сад 2019.

Международные соревнования по пулевой стрельбе среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата проходили с 23 по 26 августа. В составе сборной России выступали белгородские стрелки Андрей Кожемякин и Татьяна Рябченко.

В первый день турнира они в месте с владикавказцем Робертом Останиным взяли золото в командном зачёте в упражнении R-6 (стрельба из малокалиберной винтовки лёжа, 50 м). Рябченко в этот день стала первой и в личном зачёте этой дисциплины.

Во второй день Кожемякин взял серебро в упражнении R-7 (малокалиберная винтовка, стрельба из трёх положений, по 40 выстрелов из каждого, 50 м). На третий день белгородец стал первым в R-1 (пневматическая винтовка стоя, 10 м).

В заключительный день соревнований Рябченко настреляла на серебряную медаль в R-3 (пневматическая винтовка лёжа, 10 м). В этом же упражнении команда Кожемякина, Рябченко и Останина взяла золото.

«Этот международный турнир стал этапом подготовки к чемпионату миру. Нам нужно было выехать на турнир, чтобы посоревноваться с будущими соперниками – компания была очень серьёзная, чемпионы мира, Европы, Паралимпийских игр. Так, в R-7 я проиграл моему другу – паралимпийскому чемпиону, сербу Ласло Сураньи. В R-1 у меня очень хороший результат и в квалификации, и в финале. Считаю, что все наши стрелки выступили достойно», – сказал «БелПрессе» Андрей Кожемякин.

Чемпионат мира по пулевой стрельбе среди лиц с ПОДА пройдёт в октябре в Австралии.