2794

«Салют Белгород» проиграл дома во второй раз подряд

«Салют Белгород» проиграл дома во второй раз подрядФото: Владимир Юрченко

Белгородские футболисты уступили обнинскому «Кванту» со счётом 0:1.

Матч 4-го тура группы «Центр» Второго дивизиона прошёл 9 августа. Перед этим туром белгородцы шли на третьем месте таблицы, а обнинцы – на последнем, причём с нулями в графах «забитые голы» и «набранные очки». В прошлом сезоне белгородцы в играх с «Квантом» набрали только одно очко и были намерены исправить статистику личных встреч в этом матче.

Накануне игры затемпературили основные игроки «Салюта» Илья Молтенинов и Александр Штыпула. За матчем они наблюдали с трибун. Поначалу их отсутствие мало сказывалось – хозяева постоянно атаковали, но им не хватало точности. Один раз Денис Дёгтев даже отправил мяч за стадион, на проспект Богдана Хмельницкого.

В середине тайма белгородцы заработали пенальти. Александр Агеев пробил с «точки» мимо ворот, мяч прошёл рядом с левой штангой. До перерыва хозяева не реализовали ещё несколько опасных моментов, а перед свистком на отдых пропустили – со штрафного с 18 м отличился Сергей Захаров.

«Я примерно с такой же позиции так забивал только в третьей лиге. Задача была перекинуть сетку, с ней я справился, попал в штангу и забил гол», – сказал «БелПрессе» Захаров.

Во втором тайме «Квант» выровнял игру, но до голевых моментов у ворот Дениса Сафронова дело не доходило. В атаке у белгородцев тоже перестало получаться. Взрывной в первом тайме Агеев редко возвращался назад, а если и отходил в оборону, то почти пешком.

В концовке «Салют» устроил навал на ворота гостей, в штрафную площадь приходил даже Сафронов, но сравнять счёт не получилось – 0:1.

Главный тренер «Кванта» Олег Морозов после матча отметил, что «Салют» сам играет и позволяет это делать сопернику, поэтому получилась интересная игра:

«Победили заслуженно. «Салют» хорошая команда, имела игровое преимущество. Мы в первом тайме играли на контратаках, а во втором у нас появились моменты. Мы грамотно оборонялись и мало что позволили сделать вашим сильным флангам. Если бы нам забили пенальти, то игра пошла бы по‑другому».

Наставник белгородцев Олег Сергеев рассказал о травме Дениса Дёгтева, из‑за которой тот покинул поле во втором тайме и причине поражения:

«Первые минуты матча не предвещали того, что мы можем проиграть этой команде. Не хватило времени подготовиться после двух выездных игр. Мы не выдержали физически. Дёгтева завтра обследуют, по первому впечатлению он пропустит пару недель».

Игроки обеих команд в разговоре с «БелПрессой» отметили боевой характер матча. Сергей Захаров:

«Было много борьбы, до последних минут матч держал в напряжении. В концовке мы отстояли победу, перетерпели навал «Салюта».

Защитник «Салюта» Сергей Бутырин:

«Игра не задалась с самого начала. Сказался матч в Калуге, где мы закончили серией пенальти. Времени на восстановление было мало, но это не оправдание, должны были побеждать. В конце игры тренер сказал Колесникову, чтобы он шёл вперёд – без Дёгтева там некому было бороться. А потом уже я пошёл туда на амбразуру, но так и не сравняли счёт».

Следующий матч «Салют» проведёт 16 августа в Москве против «Строгино». Белгородцы сейчас идут на пятом месте, а москвичи – на седьмом.