09 августа 2019,  14:51
 3243

Боец Виктор Немков вышел в четвертьфинал американской Professional Fighters LeagueФото: vk.com/mma

Белгородец победил раздельным решением судей дагестанца Рашида Юсупова, которому проигрывал три года назад.

Поединок прошёл утром 9 августа в Атлантик-Сити на турнире PFL 6.

В послужном списке Немкова перед этим значилось 27 побед и 7 поражений. Юсупов проигрывал лишь однажды и 11 раз побеждал.

Виктор начал бой осторожно, нащупывая дистанцию. До ударов дело почти не доходило. Лишь в конце первого раунда белгородцу удалось захватить ногу соперника и подсечкой перевести его в партер.

Вторая пятиминутка получилась равной, хотя Немков был немного активнее. В середине третьего раунда Юсупов мог закончить поединок в свою пользу: он сбил с ног Виктора плотным ударом в подобородок с рабочей левой руки. Однако белгородец быстро пришёл в себя и не позволил нанести себе практически никакого ущерба.

Несмотря на нокдаун, онлайн-статистика говорила в пользу Немкова и по ударам, и по тейкдаунам. В итоге судьи отдали ему победу раздельным решением – 29:28, 28:29, 29:28. Виктор взял реванш за поражение в 2016 году на турнире M-1 Challenge.

«Два раунда Витя забрал. Последний можно посчитать, что выиграл Рашид. Был нокдаун и контроль в концовке, хотя Витя полраунда владел инициативой. Если бы Юсупов воспользовался своим попаданием, то судьи могли бы отдать победу ему. Но Витя всё контролировал и ничего сделать не позволил. Вадим (брат Виктора, который секундировал бой – прим. авт.) всё правильно подсказывал, всё время заставлял идти вперёд. Вообще соперник сложный: левша, не бьёт и не борется, постоянно ждёт, выцеливает. Думаю, эта победа придаст уверенности Вите, прежде всего, психологической», – прокомментировал бой «БелПрессе» первый тренер братьев Немковых, заслуженный тренер России Виталий Бондаренко.

Из 12 бойцов полутяжёлого веса PFL борьбу за титул продолжат 8, в том числе Немков. В четвертьфинале 32-летний белгородец встретится с 39-летним дагестанцем Бозигитом Атаевым (16 побед и 3 поражения в ММА).

В Гран-при также участвуют россияне Рашид Юсупов и Максим Гришин, американцы Дан Спон и Джордан Джонсон, австралиец Сиги Песалели и аргентинец Эмилиано Сорди.

Когда состоятся четвертьфинальные бои, пока неизвестно.