Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
16 апреля 2014, 13:55
 2702

Крымские абитуриенты смогут поступить в белгородские вузы

Крымские абитуриенты смогут поступить в белгородские вузы Фото Владимира Юрченко
  • Новость

Для абитуриентов из Крыма и Севастополя, решивших учиться в вузах Белгородской области, введут квоты на бюджетные отделения по ряду специальностей. Однако информации о размере этих квот белгородские вузы от Министерства образования и науки РФ пока не получили.

«Предполагается зачислять крымских абитуриентов на условиях целевого приёма. То есть будут выделены дополнительные целевые места сверх контрольных цифр приёма. Информация об объёмах и условиях приёма этой категории граждан РФ будет доведена дополнительно. В настоящее время выпускники техникумов и колледжей – жители Крыма и Севастополя, получившие российское гражданство, уже могут претендовать на бюджетные места, пройдя вступительные испытания и участвуя в конкурсе на общих основаниях», – цитирует ответственного секретаря приёмной комиссии БГТУ имени В. Г. Шухова Сергея Булгакова официальный сайт вуза.

Абитуриенты из Крыма и Севастополя будут сдавать вступительные экзамены, по результатам которых лучшие выпускники получат бюджетные места по квоте. Остальные смогут учиться платно. Важно знать, что на бюджет смогут поступить только те абитуриенты, которые успели получить российское гражданство или включены в правительственную программу «Переселение соотечественников». Для граждан Украины и других государств действует прежняя схема приёма, включающая оплату полной стоимости обучения.

В Белгородском госуниверситете также подтвердили, что ожидают информацию о квотах на приём крымских абитуриентов.

Выпускники средних специальных учебных заведений (колледжей, техникумов и т. д.) смогут поступить в белгородские вузы на обучение по сокращённой программе через общий конкурс. Им придётся сдавать только устный экзамен в форме собеседования.

Елена Мельникова


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×