03 июля 2019,  11:15

Дерби «металлургов» завершилось крупной победой старооскольцев – 8:0

Дерби «металлургов» завершилось крупной победой старооскольцев – 8:0«Металлург-ОЭМК» и «Металлург-М»Фото: Владимир Бабич

2 июля на домашнем стадионе «Металлург-ОЭМК» в первенстве России по футболу третьего дивизиона зоны «Центр» разгромил липецкий «Металлург-М».

Первую треть тайма старооскольцы пытались отыскать слабые места соперников, но они не ошибались. Лишь на 18-й минуте Сергей Кудрин выдал пас вразрез Павлу Колчеву, тот вышел один на один с вратарём «Металлурга-М» Никитой Зеленовым и – 1:0. На 30-й минуте Липецк сумел ответить серьёзной атакой, однако она ни к чему не привела.

В начале второго тайма Сергей Васильев со штрафного сильным ударом направил мяч в левый угол ворот. Зрители сразу и не поняли, был ли гол: мяч прошёл впритирку со штангой – 2:0. Автором третьего гола стал бомбардир Сергей Иванов.

А через 20 минут его, бегущего к воротам, сбил защитник гостей. Судья назначил пенальти, и Сергей точно пробил 11-метровый – 4:0.

Начиная с 81-й минуты в ворота липецкой молодёжки голы сыпались один за другим. На последних минутах гости пытались забить гол престижа, но старооскольский вратарь Евгений Проскурин выбил мяч в прыжке. Итог встречи – 8:0.

Главный тренер «Металлурга-ОЭМК» Олег Грицких игрой остался доволен:

«Результат ожидаемый. Единственный момент был: с каким счётом выиграем. Первый тайм прошёл очень натужно. Может, помешало то, что играли против ветра. И команда была немного расслаблена: вроде как основные матчи с главными конкурентами уже провели, а молодёжки – мы их должны обыгрывать в любом состоянии на классе».

Герой матча – Сергей Иванов, сделавший в игре с Липецком гекса-трик (6 голов за встречу), – вспомнил, что в чемпионате Белгородской области один раз забил даже 10 голов:

«Это была область, уровень другой, а здесь команды гораздо сильнее. Какие ощущения? Главное – 3 очка набрали, не оступили. А нападающему всегда приятно забивать, и как можно больше. Во втором тайме ветер помогал, в первом же очень трудно было не то что с мячом, просто бежать. А липчане – ребята молодые, оборонялись грамотно, но потом мы их немножко раскрыли: видимо, сказался наш опыт».

В активе Иванова теперь 14 мячей, в споре бомбардиров он вышел на 2-е место. По словам главного тренера, у Сергея была конкретная установка:

«В двух турах – за эту игру и с «Факелом» – догнать лучших бомбардиров. С задачей он практически справился».

Следующую игру – кубковую, с липецким «Металлургом-М» – старооскольцы проведут сегодня, 3 июля, в 14:00. Они выйдут другим составом, чтобы все поиграли.

«А в субботу, 6 июля, в Воронеже у нас заключительный матч первого круга первенства – с «Факелом-М». Это даже важнее, чем Кубок», – отметил Грицких.

Второй круг, считает он, будет сложнее первого. С основными конкурентами – лискинским «Локомотивом» и смоленским клубом «Красный-СГАФКСТ» – предстоит играть на выезде.

Сейчас «Металлург-ОЭМК» возглавляет турнирную таблицу – у него 31 очко. У ближайшего преследователя – ФК «Красный-СГАФКСТ» – 27, но на две игры меньше.