Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
11 апреля 2014, 10:07
 3892

К 2020 году белгородские власти планируют довести площадь теплиц до 500 га

К 2020 году белгородские власти планируют довести площадь теплиц до 500 га Фото Михаила Малыхина (архив)
  • Новость

Потребности жителей Белгородской области в тепличных овощах будут обеспечены полностью, часть продукции – огурцы, томаты, салат – планируют поставлять в другие регионы России. Такими амбициозными планами поделились белгородские овощеводы со своими коллегами: 200 овощеводов со всей России собрались в Белгороде, чтобы обсудить перспективы развития отрасли.

2 млн тонн овощей требуется россиянам ежегодно, но в стране производится пока только около 600 тыс. тонн. Дефицит сейчас покрывается за счёт импорта – в 2013 году в Россию ввезли свыше 1 млн 200 тыс. тонн тепличных овощей на более чем 40 млрд рублей.

«В последние годы ситуация сдвинулась с мёртвой точки, – отметила сотрудник департамента растениеводства, химизации и защиты растений Минсельхоза РФ Нина Конькова. – Есть планы по строительству и развитию предприятий овощеводства защищённого грунта. К сентябрю мы должны подготовить конкретные предложения по строительству теплиц. Они станут базой для разработки отраслевой программы развития овощеводства».

По словам Коньковой, овощеводы смогут рассчитывать на государственную поддержку. Она предусмотрена на приобретение конструкций, технологического оборудования, строительно-монтажные работы. Из федерального бюджета на эти цели будет возмещаться часть затрат. Часть затрат планируется возмещать и на потребление энергоносителей. Тепличные хозяйства также смогут получить льготное кредитование.

То, что ситуация в тепличном овощеводстве меняется, подтвердил и президент Ассоциации «Теплицы России» Аркадий Муравьёв. Сейчас зимние теплицы в стране занимают 2 150 га, и тенденция к увеличению площадей сохраняется – в 2013 году построили свыше 150 га теплиц. Но, как всегда, мешают проблемы – неконтролируемый объём овощного импорта, рост цен на энергоносители, несовершенство системы финансирования, отсутствие у овощеводческих предприятий залоговой базы, дефицит кадров.

На общем фоне овощеводческой отрасли России Белгородская область – в числе успешных регионов. По итогам 2013 года в регионе работает 43,5 га тепличных площадей (без учёта теплиц личных и фермерских хозяйств). Из них построено с нуля 19,5 га, 12 га реконструировано.

В 2015 году тепличный комплекс области уже составит около 100 га, на которых будет производиться до 40,8 тыс. тонн овощей – это практически в шесть раз больше, чем в 2012 году. Предполагается создание 1 200 новых рабочих мест. Потребности белгородцев в овощах закрытого грунта будут обеспечены полностью, а часть продукции – огурцы, томаты, салат – планируется поставлять и в другие регионы России.

По словам замначальника департамента АПК Белгородской области Василия Мельникова, это только начало. В планах – реализация крупнейшего в стране проекта: строительство к 2020 году до 500 га теплиц для производства овощей защищённого грунта. Часть из заявленных мощностей уже обрела своего инвестора.

О необходимости организации импортозамещения говорил и генеральный директор ОАО «Корпорации «Развитие» Белгородской области Михаил Савченко:

«Вопрос импорта продовольственных товаров зачастую становится инструментом геополитических влияний. Россия сегодня стремится максимально защитить себя в этом вопросе. В соответствии с Доктриной продовольственной безопасности РФ, обеспеченность овощами защищённого грунта собственного производства должна быть не менее 80 %. К сожалению, пока на прилавках наших магазинов чаще можно увидеть турецкие, израильские, китайские овощи и фрукты».

В области принята целевая программа «Развитие производства овощей защищённого грунта в Белгородской области в 2014–2016 годах». Специалисты корпорации готовы, по словам Михаила Савченко, оказать содействие инвесторам на всех стадиях реализации проекта: от подачи инициативной заявки до выхода производства на запланированные мощности. Сейчас на сопровождении корпорации «Развитие» находятся проекты по созданию тепличных комплексов на площади 117,5 га.

Ирина Селюкова


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×