27 мая 2019,  14:28

Белгородский пауэрлифтер выиграл турнир в Японии

Белгородский пауэрлифтер выиграл турнир в ЯпонииФото: со страницы Александа Кузубова в «ВКонтакте»

Александр Кузубов стал лучшим на чемпионате мира в жиме лёжа.

Чемпионат мира по классическому жиму и жиму лёжа проходил в Токио с 18 по 25 мая. 18-летний воспитанник белгородской спортшколы № 6, кандидат в мастера спорта по жиму штанги лёжа Александр Кузубов занял первое место в весовой категории до 83 кг.

«В последнем подходе мне удалось зафиксировать вес 190 кг, что позволило занять первое место, – рассказал спортсмен «БелПрессе». – Конкуренты были очень сильные и буквально наступали на пятки. Отрыв от второго места был минимален – всего в 2,5 кг».

Второе место досталось японцу Гото Юсэй, третьим стал спортсмен из Казахстана Дмитрий Кабылдинов.

«На этом турнире у нас была тактическая борьба, – поделилась с «БелПрессой» секретом успеха тренер Александра, Евгения Чурикова. – Все три участника финала заказали в последней попытке вес 187,5 кг, но на последней минуте мы перезаказали штангу на 190 кг. Остальные этот вес не пожали, а мы смогли. Получается, переиграли соперников тактически».

Евгения Викторовна подчеркнула, что для Александра Кузубова чемпионат мира в Токио стал первым международным турниром. До этого он неоднократно выигрывал первенства России.