21 мая 2019,  13:33

Белгородка стала чемпионкой Европы по художественной гимнастике в групповых упражнениях

Белгородка стала чемпионкой Европы по художественной гимнастике в групповых упражненияхВыступление сборной: Елизавета Котенева в центреФото: Олег Наумов

15-летняя Елизавета Котенева завоевала на турнире четыре золотые медали в составе юниорской команды групповых упражнений.

Чемпионат Европы по художественной гимнастике проходил в Баку с 14 по 19 мая. В последний день соревнований юниорки состязались в финале групповых упражнений. Российская сборная стала безоговорочным лидером программы, завоевав четыре медали высшего достоинства из четырёх возможных: в командном первенстве (наша сборная победила и в групповых упражнениях, и в индивидуальной программе), в многоборье и двух упражнениях (с обручами и лентами). Таким образом, на счету Елизаветы Котеневой оказалось четыре золотые медали.

В молодёжную сборную страны Лиза попала около пяти лет назад, а тренироваться в основном составе групповичек начала в 2017-м. Чемпионат Европы стал для неё первым статусным турниром в спортивной карьере, хотя и первые выступления в групповой команде были успешными: три золота в Международном турнире среди юниоров MissValentine в феврале – марте 2019 года в Тарту (Эстония) и ещё три – в апреле на международных соревнования SOFIACUP 2019 в Софии (Болгария).

Лиза Котенева живёт в Белгороде и тренируется в СШОР № 4, а перед серьёзными соревнованиями уезжает на многомесячные сборы. Там она, как и все спортсменки-школьницы, осваивает учебную программу самостоятельно.

«Это были очень тяжёлые соревнования. Но девчонки смогли справиться с волнением. Лиза оканчивает 9-й класс, впереди у неё экзамены, но она умная и трудолюбивая девочка и умеет решать проблемы», – рассказала белгородская наставница Котеневой, заслуженный тренер России Галина Оглезнева.

Она сопровождала Лизу на чемпионате. Котенева – уже четвёртая воспитанница Галины Владимировны, ставшая чемпионкой Европы в групповых упражнениях. Первые три – Юлия Рекунова (1995), Анна Битиева (2001) и Екатерина Тарасова (2011). Тарасова, завершив спортивную карьеру, тоже стала тренером и помогает Галине Оглезневой в спортзале.

«Катя помогала Лизе Котеневой готовиться к чемпионату. Ездила к ней в Санкт-Петербург, где девчонки тренировались на спортивной базе «Жемчужина». Лиза – очень эмоциональная девочка, к ней нужен особый подход», – рассказала Оглезнева.

Она считает, что у белгородской гимнастки есть все шансы попасть и на чемпионат мира, но для этого нужны хорошие условия для тренировок в Белгороде. И нужны они сейчас, а не через год или два. Галина Оглезнева надеется, что эта проблема решится уже в скором времени.