06 мая 2019,  13:12
 2212

Гандболисты «Технолога-Спартака» обменялись победами с чемпионом Высшей лиги

Гандболисты «Технолога-Спартака» обменялись победами с чемпионом Высшей лигиФото: Юрий Боград

После матчей с «Таганрогом-ЮФУ» белгородская команда сохранила шансы на медали турнира.

Игры прошли в спортзале БГТУ им. В. Г. Шухова 4 и 5 мая.

До середины второго тайма в первой встрече шёл равный гандбол. Затем гости усилили давление и буквально за несколько минут довели разницу в счёте до 8 мячей (23:31). «Технолог» попытался догнать, но игра не шла и времени оставалось мало. В итоге – 34:28 в пользу Таганрога.

Второй матч хозяева начали мощнее и к перерыву добились отрыва в 4 мяча – 20:16. За 10 минут до финальной сирены капитан шуховцев Иван Цуканов довёл разницу до 7 мячей – 32:25. Стало ясно, что забрать победу у белгородцев не получится. В концовке гости сократили разрыв, но всё равно уступили – 35:32.

В обеих встречах не сыграл лидер «Технолога-Спартака» Игорь Неклюдов. По словам главного тренера Сергея Крамского, из‑за «реабилитационных моментов». Состав белгородцев также ослабило отсутствие основного вратаря Сергея Русинова из‑за надрыва крестообразной связки колена.

«В первой игре не хватило опытного человека. Во второй им в защите стал Александр Белокопытов. Сделали основное – грамотно держали мяч. И Таганрог пробовал поэкспериментировать с составом. Мы ещё боремся за медали, а они свою задачу решили: им нужно было в двух этих играх взять 1 очко, чтобы стать первыми. Очень хорошо сыграли Иван Цуканов, Никита Задорожний, вратарь Денис Палихов. Он взял несколько важных мячей, особенно во втором тайме», – прокомментировал «БелПрессе» Крамской.

В чемпионате Высшей лиги остался один тур. 11 и 12 мая «Технолог-Спартак» сыграет в Омске с местным «Скифом» и, если победит хотя бы в одной встрече, попадёт в призёры.

«Сезон тяжёлый. И если даже, не дай Бог, останемся без медалей, я сильно не расстроюсь. Чтобы давать результат, надо команду поддерживать. Всё‑таки одному университету (БГТУ им. В. Г. Шухова – прим. авт.) тяжело это делать. Низкий поклон ректору за поддержку, финансирование. Но, чтобы команда играла на уровне первых, вторых мест Высшей лиги, нужны ещё определённые деньги. Наш бюджет в 10–15 раз меньше. Ростовский «ДГТУ-Лидер», например, только официально от администрации области получает 11 млн. Это не считая вуза, спонсоров. У нас этого нет», – констатировал Сергей Иванович.