06 мая 2019,  10:02
 1821

«Белогорье» впервые за 7 лет не сыграет в еврокубках

«Белогорье» впервые за 7 лет не сыграет в еврокубкахФото: lokovolley.com

Белгородские волейболисты завершили сезон на шестом месте суперлиги, проиграв новосибирскому «Локомотиву» 2:3.

Игра состоялась 5 мая в Новосибирске. Для продолжения серии до двух побед за право участия в Кубке вызова белгородцам нужно было побеждать местный «Локомотив», которому дома они уступили со счётом 1:3.

В первой партии гости проигрывали 13:18, но смогли изменить ход поединка и даже вышли вперёд – 24:22. Но концовку партии белгородцы провалили – 26:28. Во втором сете «железнодорожники» почти не испытывали проблем с игрой, и у них на площадке стали появляться резервисты – 25:18 и 2:0.

В третьей партии белгородцы проснулись и с её середины начали уходить в отрыв. К концовке они вели в 8 очков – 24:16. Завершил сет блок Александра Гуцалюка – 25:17. Четвёртую партию они тоже выиграли – 25:21. В решающем сете «львы» были в роли догоняющих и иногда сравнивали счёт, но выйти вперёд не могли. Завершил матч блок бывшего игрока «Белогорья» Артёма Смоляра – 17:15 и 3:2 в итоге.

После матча главный тренер «Локомотива» Пламен Константинов заявил:

«Я перед игрой говорил ребятам, что Белгород просто так ничего не отдаст, нужно выиграть самим! Они показали это в четвертьфинале с «Факелом», сыграли две игры на выезде по 3:2. Команда умеет играть в непростых матчах. Нужно было нам собраться, я рад, что после того, как отдали две партии после выигранных двух, нашли в себе силы выйти на пятую партию с правильным настроем», – сказал Константинов про матч.

По словам Константинова, в будущем его команда собирается бороться за медали.

Его оппонент Слободан Ковач сказал, что его команде не повезло.

«В конце первого сета у нас была хорошая доигровка, которую мы не смогли реализовать, соответственно, проиграли сет. Две партии «Локомотив» демонстрировал очень хороший волейбол, мы не могли найти оружие, чтоб остановить их. В третьей и четвёртой партиях мы вернулись в игру, спасибо нашей подаче и блоку. В пятом сете, считаю, нам просто не повезло».

Самым результативным игроком матча стал капитан «Белогорья» Денис Земчёнок – 24 очка (3 эйса). На втором месте диагональный «Локомотива» Константин Бакун – 23 балла, а замкнули тройку лучших бомбардиров «львы» Гордон Перрин (1 эйс) и Александр Гуцалюк (7 результативных блоков) – по 16 очков.

Таким образом «Белогорье» заняло шестое место в чемпионате и впервые за семь лет не выступит в еврокубках.