26 апреля 2019,  10:27

«Белогорье» проиграло «Уралу»

«Белогорье» проиграло «Уралу»Фото: Юрий Боград (архив)

Белгородские волейболисты уступили в Уфе со счётом 2:3.

Ответный матч полуфинальной серии до двух побед турнира за 5–8-е места российской волейбольной суперлиги прошёл 25 апреля. В первой игре белгородцы на домашней площадке победили 3:1.

В первой партии хозяева вели 15:10, но гости смогли сравнять счёт – 15:15, а потом даже повели – 18:17. Однако уфимцы снова вышли вперёд – 22:20. «Львы» не сдались – 23:22 в их пользу, но концовку сета смазали – 23:25. Во второй партии таких качелей не было. Белгородцы всё время держали соперника на расстоянии 1–2 очка, выдали хороший заключительный отрезок, и Неманья Петрич сделал 25:21.

В третьем сете всё время лидировали белгородцы, уфимцы пару раз сравнивали счёт, но зацепиться за очки не могли – 25:19. В четвёртой партии вновь вели «львы», но умудрились упустить победу – 25:27, а в пятом «Урал» не дал шансов сопернику – 15:7. Итог встречи – 3:2 и победа хозяев.

Главный тренер «Белогорья» Слободан Ковач после матча не стал валить на судей вину за поражение, а отметил плохую игру своих подопечных:

«В четвёртой партии мы не смогли закончить игру, когда была возможность. Потом «Урал» поверил в себя, выложился на 100 %. Мы остановились, перестали играть. Мы остановились, как будто на той стороне стоят Михайлов, Грозер или весь состав казанского «Зенита». Команда Уфы играла просто, мы не смогли поставить блок в нужный момент. Это меня больше всего настораживает, учитывая, что игры первым темпом практически не было».

Наставник «Урала» Константин Сиденко заявил, что ход игры переломил выход на площадку связующего Андрея Зубкова, и отметил, что спорные судейские решения завели его игроков:

«Заиграл два раза первый темп, и соперник уже не отходил от наших центров. Потом он раскидал передачи по краям. Плюс хорошо сыграл Евгений Рыбаков. Они с Зубковым вместе стоят во время тренировок, видно, что ему с ним удобнее атаковать. В очередной раз скажу, что у команды есть характер».

Самым результативным игроком матча стал Евгений Рыбаков (27 очков; 1 эйс). На втором месте Неманья Петрич из «Белогорья» (20; 2), а на третьем его одноклубник Антон Сёмышев (16; 1).

Теперь серия переместилась в Белгород. Решающий матч за выход в финал турнира пройдёт в «Космосе» 28 апреля.