01 апреля 2019, 13:36
 2504

Стартовали открытый чемпионат и первенство Белгородской области по мотокроссу

Первый этап прошёл 30 и 31 марта под Шебекино.

На трассу в Новой Таволжанке вышли более 100 участников, в том числе спортсмены из Брянска, Воронежа, Курска, Калуги, Москвы и Украины.

«Трасса ещё не просохла, поэтому много пыли не было. Самое главное, что не случилось ни одной травмы – у скорой помощи работы не было. Для нас это самое главное», – рассказал «БелПрессе» после гонки президент Федерации мотоциклетного спорта Белгородской области Валерий Антюфеев.

В классе 50 см3 (дети от 5 до 8 лет) победил брянец Святослав Простяков, в 65 см3 (8–12 лет) первым стал шебекинец Богдан Жидков (СТК «Лига»), в 85 см3 (12–14 лет) золото взял ещё один брянец Максим Михейкин.

В классе 125 см3 первенствовал валуйчанин Андрей Толстов, он же выиграл в классе Open (от 15 лет).

«Трассу отлично подготовили к гонке, скорость прохождения круга была очень высокой. Моей задачей было со старта взять высокую скорость и держать её до конца заезда. У меня это получилось, поэтому выиграл без каких‑либо проблем», – рассказал Андрей Толстов.

В Open-2 (старше 35 лет) победил Максим Комлев из Подольска, у ветеранов группы «А» (45–52 года) золото взял шебекинец Дмитрий Ковальчук, в группе «Б» (52–59 лет) белгородец Сергей Макеев, а у тех, кто старше 59 лет, первым стал губкинец Вячеслав Шестаков.

В командном зачёте на первом месте сейчас находится белгородский детско-юношеский спортивно-технический клуб «Пилот», на втором – валуйский «Экстрим», на третьем – белгородский спортивно-технический клуб «Белогорье».

В чемпионате Белгородской области по мотокроссу в этом году будет пять этапов. Следующий пройдёт в Новом Осколе 1 и 2 июня.