1977

«Белогорье» вторым составом победило «Нову»

«Белогорье» вторым составом победило «Нову»Фото: Владимир Юрченко

Белгородские волейболисты завершили регулярный чемпионат на пятом месте.

В последнем туре регулярного чемпионата России по волейболу 23 марта «Белогорье» в «Космосе» принимало новокуйбышевскую «Нову», которая шла на 11-м месте таблицы. Белгородцы были пятыми. У хозяев с самого старта на площадку вышли молодые волейболисты, которых усилил либеро Алексей Обмочаев.

«Львы» начали игру эйсом Павла Тетюхина, а потом провалились – 2:6, но догнали соперника – 11:11. Затем белгородцы после долгого розыгрыша вышли вперёд – 12:11 – и продолжили укреплять преимущество. Завершил партию Александр Сафонов – 25:21.

Во втором сете хозяева снова повели в счёте, а потом догнали новокуйбышевцев. И снова перелом произошёл при 11:11 – «львы» вышли вперёд и только в концовке позволили гостям сравнять счёт – 19:19 и 22:22, однако после атаки в аут Сергея Бусела победили 25:23.

К середине третьей партии хозяева проигрывали 9:12, а в концовке уступали уже 4 очка – 18:22. Затем «львы» провели несколько хороших атак, Тетюхин сделал 23:23, забил Илья Косиненко, а Фёдор Воронков подал в аут – 25:23 и 3:0.

Наставник белгородцев после игры сказал, что выпустил на площадку молодёжь, так как уже знал, что новоуренгойский «Факел» побеждает новосибирский «Локомотив» и выше его клуб в таблице подняться не сможет.

«Я знаю, на что способны наши молодые игроки, они тренируются с нами. Вначале наша молодёжь засомневалась в себе, но потом подача улучшилась и игра выровнялась. Единственное, что в атаке могли получше сыграть. Мы довольны, что у нас играли волейболисты 1999 и 2000 годов рождения, что у нас есть резерв, на который можно опереться в дальнейшем, и мы сохранили игроков основы для ответного финального матча с «Монцей», – сказал Ковач.

На вопрос, доволен ли он пятым местом предварительного этапа, Ковач ответил утвердительно:

«Из прошлого состава ушли 10 человек, но мы могли стать третьими. Допустили единственную ошибку: после тяжёлого перелёта из Португалии проиграли Уфе. Этого нам не хватило, чтобы быть третьими».

Главный тренер «Новы» Александр Горбатков назвал игру своих подопечных отвратительной:

«Наделали кучу ошибок, может, потому, что настраивались на другой состав «Белогорья». Мы выполнили свою задачу на предварительном этапе и будем настраиваться на плей-аут. Там наша цель – занять наивысшее место».

Самым результативным игроком матча стал Егор Сиденко из «Белогорья»: он набрал 19 очков (1 эйс). У Антона Сёмышева («Белогорье») и Фёдора Воронкова по 11 баллов, у Александра Ковалёва («Нова») – 8.

«Хорошо, что выдалась возможность отдохнуть. В этом нам помог «Факел», до игры мы знали все расклады. Поэтому тренер дал соскучившимся по игре ребятам проявить себя. Они это с успехом сделали, особенно в последней партии, когда наделали ошибок, но показали характер и не по годам сдержанную игру и смогли догнать соперника. Но и «Нова» была немного расслабленной, так как Красноярск победил Санкт-Петербург и они никак не могли принять один из туров плей-аута. Было видно, что сказалась потеря мотивации. Игра в первом круге для нас в Новокуйбышевске далась тяжело», – признался капитан «Белогорья» Денис Земчёнок.

Либеро «Новы» Никита Ерёмин сказал, что его клуб подвела плохая игра в защите. На этом сказалось незнание того, как подают неизвестные им игроки.

«Мы просматривали всех игроков, которые есть в «Белогорье». Кого‑то я знал, так как раньше играл за «Белогорье», на площадке вместе с тренером подсказывал ребятам. Но где‑то недоработали, опять ошибались в концовке, что не дало завершить нам третью партию в свою пользу. Сказалась непредсказуемость того, что у «Белогорья» выйдет второй-третий состав, некоторых мы вообще не знали», – отметил либеро «Новы» Никита Ерёмин.

В итоге «Белогорье» заняло пятое место в регулярном чемпионате и теперь сыграет с четвёртым «Факелом». Первый матч пройдёт в Новом Уренгое 6 апреля, ответный – в Белгороде 14 апреля. Серия идёт до двух побед. Если понадобится третья встреча, то она состоится 17 апреля в Новом Уренгое.