07 марта 2019,  10:29

«Белогорье» вышло в финал Кубка вызова ЕКВ

«Белогорье» вышло в финал Кубка вызова ЕКВФото: Владимир Юрченко (архив)

Белгородские волейболисты в ответном матче полуфинала проиграли французскому клубу «Стад Пуатье» со счётом 2:3. Однако для выхода в финал двух побед по партиям было достаточно.

Игра прошла 6 марта в Пуатье. Этот матч стал 200-м для белгородского волейбольного клуба в еврокубках. После победы 3:0 в первой игре «львам» достаточно было взять две партии для выхода в решающую стадию турнира. Французы же собирались дать бой гостям, тем более что у них на площадке появился их главный бомбардир – марокканец Эль Грауи.

В первой партии белгородцы с самого начала стали потихоньку отрываться от соперника и довели счёт до 17:11, а потом и победили – 25:20. Почти треть очков «Белогорью» принёс Гордон Перрин – 8.

Во втором сете команды лидировали по очереди, пока «львы» не выдали хороший отрезок и не повели 18:14. Но они умудрились растерять такое преимущество, и концовка партии получилась валидольной. «Драконы» сократили отставание до минимума – 24:23, но последнее слово осталось за «Белогорьем» – 25:23, и белгородцы – в финале.

После этого главный тренер «львов» Слободан Ковач дал отдохнуть лидерам и выпустил на площадку резервистов. Они хорошо начали партию – 9:5, но хозяева проявили упорство и при 20:17 взяли 3 очка подряд, а затем и довели партию до победы – 25:23. С таким же счётом завершился и четвёртый игровой отрезок. В короткой партии «львы» вели 12:10 и 14:12, но проиграли 15:17. Итог встречи – 2:3.

Больше всех очков в матче набрали Эль Грауи (21; 1 эйс), Менелаос Коккенакис («Пуатье», 13; 1 эйс) и Марк Артур Зопи («Пуатье», 12) и Павел Тетюхин («Белогорье», 12; 1 эйс) и Егор Сиденко («Белогорье», 12).

В финале «Белогорье» сыграет с итальянской «Монцей», которая после домашнего поражения 2:3 выиграла в гостях у лиссабонского «Спортинга» со счётом 3:0. Главный тренер итальянцев Фабио Солли выиграл Кубок вызова с итальянской «Равенной».

«Вы видели, что на решающих стадиях у нас не было лёгких соперников, все доставляли проблемы. Мы уже стали разбирать «Монцу» – это очень серьёзный соперник, который показывает хорошую игру, достойную финала. У нас осталось не так много времени на подготовку к матчам с этим соперником. Мы очень хотим выиграть Кубок вызова, чтобы наша копилка была полна («Белогорье» не побеждало только в этом еврокубке – прим. ред.)», – сказал «БелПрессе» спортивный директор «Белогорья» Тарас Хтей.

Первый финальный матч пройдёт в Италии 20 марта, а ответный – в Белгороде 27 марта.