04 марта 2019,  17:59
 3231

Вадим Немков стал пятикратным чемпионом России по боевому самбо

Вадим Немков стал пятикратным чемпионом России по боевому самбоВадим НемковФото: vk.com/emelianenko_fedor

Белгородец отобрался на чемпионат мира, который пройдёт в ноябре в Южной Корее.

Чемпионат России по самбо и боевому самбо проходит с 1 по 4 марта в Казани.

Вадим выступал в весовой категории до 100 кг. Он досрочно победил всех своих соперников. В финале белгородский самбист за минуту с небольшим закончил бой с представителем Санкт-Петербурга Хадисом Ибрагимовым красивым броском через бедро.

В этом же весе выступал и брат Вадима – Виктор. Он дошёл до полуфинала, но уступил там как раз Ибрагимову, став бронзовым призёром.

О том, как бы прошёл финал, если бы в нём оказались братья Немковы, рассказал «БелПрессе» заслуженный тренер России Владимир Воронов, готовивший их к турниру вместе с Александром Мичковым:

«Конечно, они бы не дрались, ведь братья же родные. Там бы уже решили, кто первый, кто второй. Ребята выступают в смешанных единоборствах, поэтому определили бы по времени, кому удобнее поехать на Европу, а кому на мир».

Ещё одну медаль – серебряную – для Белгородской области завоевал староосколец Кирилл Сидельников. Он проиграл в финале питерцу Денису Гольцову

«У Кирилла было очень много травм: рука повреждена и носовую перегородку ему делали. Поэтому надо отдать ему должное, что он так выступил и доказал, что по‑прежнему является одним из лидеров сборной страны», – отметил Воронов.

Для Вадима Немкова победа стала пятой на чемпионатах России по боевому самбо. Он также трёхкратный чемпион мира. С 7 по 11 ноября он выступит на очередном чемпионате мира в Сеуле (Южная Корея). Сидельников, как серебряный призёр, подерётся на чемпионате Европы с 16 по 20 мая в испанском Хихоне.