14 февраля 2019,  12:04

«Белогорье» вышло в полуфинал Кубка вызова

«Белогорье» вышло в полуфинал Кубка вызоваФото с матча 30 января в БелгородеФото: Юрий Боград

В ответном матче четвертьфинала Кубка вызова ЕКВ белгородские волейболисты победили португальскую «Бенфику» в «золотом» сете.

Игра прошла в Лиссабоне 13 февраля. Две недели назад белгородцы дома победили со счётом 3:0 и для выхода в следующий раунд турнира им было достаточно выиграть два сета.

После того поражения главный тренер и игроки «Бенфики» говорили, что россиянам будет сложно в ответной встрече. Так оно и получилось. Уже в первой партии у белгородцев начались проблемы с подачей и приёмом, атаки тоже не всегда проходили, удачно работал только блок. У «Бенфики» же с приёмом и подачей всё было хорошо, а в атаке разошёлся Тьяго Оливейра, который в этом сете набрал 7 очков. К середине партии хозяева вели 13:9, потом довели счёт до 19:14, а победу ударом в блок принёс Петер Вольфарштраттер – 25:18.

Во втором сете белгородцы наладили игру и даже повели 16:14, но затем португальцы показали хорошую игру в защите и в атаке и повели 19:16. Подача у «Белогорья» к этому моменту совсем разладилась – ему удалось сравнять счёт (20:20), но в концовке оно уступило – 25:23. В третьем сете гости почти всё время отставали от хозяев, но далеко в отрыв их не отпускали. Завершилась партия со счётом 25:22 в пользу португальцев.

В экстра-сете, короткой партии до 15 очков, белгородцы до этого в еврокубках играли дважды, и оба раза проиграли. Здесь же они повели 3:1, потом 5:2. «Бенфика» собралась и довела своё отставание до 1 очка – 11:10. Но концовка осталась за «Белогорьем». В ней отлично сыграл Александр Сафонов, который вколотил решающий мяч в площадку – 15:12, и «львы» идут дальше.

Как признался «БелПрессе» спортивный директор «Белогорья» Тарас Хтей, игра пощекотала нервы:

«Бенфика» – хорошая, сбалансированная команда с опытными игроками, которые выступали за национальные команды: Тео, который за Бразилию играл, создавал нам большие проблемы. Длительный перелёт и разница в погоде, конечно, сыграли свою роль. Поздравляю ребят с тем, что они смогли собраться и настроиться на экстра-сет. Рады тому, что прошли: у нас сейчас сложный календарь, но команда молодая, должна восстановиться к принципиальному матчу с «Динамо», силы у ребят есть».

По мнению главного тренера «Бенфики» Марселя Матца, матч был напряжённым как умственно, так и физически:

«Я горжусь командой, она играла хорошо. Я доволен, но проигрывать всегда нелегко».

Выразил гордость за команду и блокирующий португальцев Марк-Энтони Онор:

«У «Бенфики» качественный волейбол, и сегодня мы ещё раз это показали. Мы играли на высшем уровне, и это было захватывающе. Я горжусь командой и нашими болельщиками».

Больше всех очков в матче набрал Тьяго Оливейра – 16, у Дениса Земчёнка («Белогорье») 15 баллов, а у Тео Лопеса из «Бенфики» 14 очков.

В полуфинале белгородцы сыграют с французским «Стад Пуатье». Первый матч пройдёт 27 февраля в ЦД «Космос», а ответный – в Пуатье 6 марта. В другом полуфинале в эти же дни встретятся итальянская «Монца» и португальский «Спортинг».