03 февраля 2019,  11:46

«Белогорье» разгромило «Ярославич»

«Белогорье» разгромило «Ярославич»«Белогорье» – «Ярославич»Фото: Юрий Боград

Белгородский волейбольный клуб полторы партии в матче 17-го тура суперлиги играл вторым составом.

Матч в Белгороде 2 февраля стал 41-м между соперниками, до этого 30 раз побеждали белгородцы. Перед этой встречей «Белогорье» шло на 3-м месте таблицы, а «Ярославич» на последнем, 14-м – с одной победой в активе, и той на тай-брейке.

В прошлом матче «Белогорье» лишилось основного связующего – Романа Порошина, которого заменил Сергей Багрей.

«У Романа сильное растяжение с вывихом. На восстановление уйдёт две-три недели. Он тренируется с нами, но мяч мы пока ему не даём. Очень жаль его терять, когда у него пошла игра», – сообщил главный тренер «львов» Слободан Ковач.

В начале первой партии гости даже некоторое время вели в счёте. Затем у хозяев при счёте 12:10 на подачу вышел Неманья Петрич. Ушёл он с неё при 16:11. Потом преимущество «Белогорья» стало подавляющим, и завершил сет Александр Сафонов – 25:16.

В начале второй партии гости снова ненадолго вышли вперёд. Хозяева их быстро догнали и перегнали. Сафонов дважды доводил преимущество своей команды до 7 очков – 14:7 и 16:9. Ковач стал выпускать на площадку молодых игроков: дебютировал 18-летний Всеволод Абрамычев из «Белогорья-2», который заменил Багрея. На подаче Антона Сёмышева белгородцы заработали 4 очка – 21:12. Завершил партию блок-аутом Егор Сиденко – 25:16.

В третьем сете гости навязали белгородцам борьбу, но, после того как Сиденко сделал 16:12, исход партии сомнений не вызывал. «Львы» победили 25:17 и в итоге 3:0 – десятая подряд победа «Белогорья» над «Ярославичем».

Тренеры обеих команд оценили белгородскую молодёжь.

«У нас много молодых игроков, и сегодня мы смогли их посмотреть. Ребята талантливые, но одного таланта мало. Нужно ещё много работать и играть сильнее. Это была первая полная игра с пасующим Багреем. Ему нужно время, чтобы найти нужный ритм и добиться такого же взаимопонимания с командой, как Порошин. Так что впереди трудные игры», – сказал после игры Ковач.

«У «Белогорья» хорошая молодёжь, хорошая смена растёт. Нам было тяжело бороться с такой подачей, пытались что‑то противопоставить – не получилось. Допускали ошибки в ключевых моментах. Будем над этим работать, у нас задача – остаться в суперлиге, и надо её выполнить», – заявил и. о. главного тренера «Ярославича» Сергей Доперт.

Об игре с молодёжью высказались и игроки.

«Мы мало играем вторым составом, нехорошо так его называть, но игровая практика всем нужна. Основные игроки тоже не всегда дают стопроцентный результат, надо им помогать. Сегодня основе представилась возможность отдохнуть, чтобы подготовиться к следующим, более важным играм», – сказал «БелПрессе» доигровщик «Белогорья» Антон Сёмышев.

«В третьей партии мы сконцентрировались и допустили меньше ошибок. Плюс «Белогорье» выпустило запасных игроков, они больше ошибались, и нам стало полегче. Но проблемы нам создавали все игроки Белгорода. Егор Сиденко доставил их много: он вышел очень удачно. Ещё мы не могли справиться с подачами доигровщиков», – отметил блокирующий «Ярославича» Максим Белогорцев.

Самыми результативными игроками матча стали Антон Сёмышев (10 очков; 2 эйса), ярославец Руслан Галимов (9; 1), белгородцы Денис Земчёнок (8 очков) и Гордон Перрин (8;1).

6 февраля белгородцы встретятся в ЦД «Космос» с лидером чемпионата и лучшим клубом Европы – «Зенитом-Казанью».