1854

«Белогорье» впервые за сезон проиграло дома

«Белогорье» впервые за сезон проиграло дома Фото Юрия Бограда

Белгородские волейболисты уступили уфимскому «Уралу» со счётом 2:3.

Матч 15-го тура российской волейбольной суперлиги прошёл в ЦД «Космос» 22 января. Перед этой игрой белгородцы шли на третьем месте таблицы, уфимцы – на двенадцатом. В первом круге «львы» в гостях выиграли со счётом 3:0.

В начале первой партии команды шли очко в очко, но потом хозяева оторвались – 13:9. Затем белгородцы стали ошибаться на подачах, и гости вырвались вперёд – 19:18. Уфимцы нарастили темп и выиграли сет со счётом 25:21.

Во второй партии «Урал» не стал сбавлять обороты и повёл 7:3. К середине партии белгородцы догнали соперника, и Гордон Перрин сравнял счёт 16:16. А потом у «львов» провалился приём, и партия закончилась победой гостей 25:19.

В третьем сете «львы» показали, почему занимают верхние строчки в таблице, и выиграли его со счётом 25:13. В четвёртой партии они продолжили гнуть свою линию и победили 25:17.

Пятый сет запомнился двумя удалениями капитана «Урала» Андрея Титича за неспортивное поведение, которые принесли «Белогорью» 2 очка. Но даже благосклонность судьи не помогла «львам»: они проиграли 13:15 и – 2:3 в матче.

Тренеры обеих команд похвалили игроков «Урала».

«В первых партиях мы не смогли поймать ритм игры и нас поставили в неудобное положение подачей «флот» (планером – прим. авт.). В нападении стали забивать под себя, что привело к семи блокам, и мы много ошибались на подаче. Но такое не могло долго продолжаться, и мы в следующих партиях отреагировали. В пятом сете могли выиграть, но каждый надеялся на другого, и мяч падал в площадку. Поздравляю соперника с победой», – сказал после игры главный тренер «Белогорья» Слободан Ковач.

По словам главного тренера «Урала» Константина Сиденко, выиграть матч команде помог характер:

«У нас есть такая тенденция, что мы проигрываем очки сериями, поэтому и уступили две партии. От этой проблемы надо избавляться. Спасибо парням, что не опустили головы и выиграли пятый сет. Я доволен результатом игры на 100 %».

Игроки «Урала» остались недовольны судейством.

«Мы хорошо вошли в игру, принимали подачи, забивали сложные мячи и играли командно. Боролись, были очень сконцентрированы и хорошо играли тактически. Потом Белгород добавил: нельзя ему дома 0:3 проигрывать – сильнее полетела подача, и мы не смогли сразу хорошо ответить. В итоге стали настраиваться на пятую партию. Судьи помогали «Белогорью»: две красные карточки в пятой партии я никогда не видел. Таких эпизодов в каждом матче много, они на усмотрение арбитра. Обычно в таких напряжённых матчах судьи не ломают игру. Хорошо, что мы выстояли и победили, даже травма Игоря Филиппова (он неудачно приземлился – прим. авт.) нас не сломала. Нам нужны очки, чтобы попасть в плей-офф», – прокомментировал матч «БелПрессе» либеро «Урала» Роман Брагин.

Самыми результативными игроками встречи стали Егор Феоктистов («Урал») – 24 очка, Денис Земчёнок («Белогорье») – 17 и Гордон Перрин («Белогорье») – 16.

Это поражение стало первым домашним в этом сезоне для «Белогорья». После него команда осталась на третьей строчке таблицы. Следующий матч «львы» проведут дома 26 января против «Динамо-ЛО». Начало – в 18:00.