Светлана Пивоварова  1109

В армию берут сильных и мужественных

В Старом Осколе прошла спартакиада молодёжи допризывного и призывного возраста

• Светлана Пивоварова

В соревнованиях по шести видам спорта приняли участие более 200 представителей средних и основных школ округа, а также учреждений среднего специального образования.

Все они состязались в плавании на 50 метров вольным стилем, подтягивании на высокой перекладине, беге на 100 м, метании гранаты, беге на 3 тысячи метров, стрельбе из пневматической винтовки.

«Спартакиада проводится в 24-й раз, – рассказал заместитель начальника управления по физической культуре и спорту администрации Старооскольского городского округа Андрей Кузнецов. – Огромное спасибо управлению образования за активное участие в организации нынешних соревнований. В этом году в рамках спартакиады молодёжи допризывного возраста проводится городская спартакиада школ».

Несмотря на холодную погоду, на стадионе было жарко от эмоций. В этот день, 2 октября, соревновались в беге на 100 метров и метании гранаты. На следующий день соревновались в беге на 3 тысячи метров, после чего наградили команды-победители, а также победителей и призёров в личном зачёте.

Итоги спартакиады подвели в каждой из категорий учебных заведений. Среди городских средних общеобразовательных школ места распределились так: первое завоевала команда школы № 16, второй стала школа № 11, третьими – учащиеся школы № 28. Среди городских основных общеобразовательных школ победила команда школы № 7, серебряными призёрами стали ребята из школы № 13, «бронза» досталась представителям школы № 8. Среди сельских средних общеобразовательных школ на пьедестал почёта взошли команды Шаталовской школы – первое место, Роговатовской школы – второе место, Озёрской школы – третье место. Основные общеобразовательные сельские школы – Потуданьская и Песчанская – заняли первое и второе места соответственно в своей категории.

Студенты учебных заведений среднего профессионального образования разделили места следующим образом: победителями стали представители Старооскольского кооперативного техникума, второе место заняли ребята из Старооскольского техникума строительства, транспорта и ЖКХ, третьими стали студенты Старооскольского педагогического колледжа.