Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
24 сентября 2014, 09:59
 Светлана Пивоварова  1404

Пятая игра

Знакомство с культурой православия делает малышей добрее

  • Светлана Пивоварова

Интерактивный проект духовно-нравственной направленности для дошкольников «Умники и умницы» старооскольского детского сада № 19 «Родничок» признан лучшей инновационной разработкой года в Белгородской области.

Эта игра, созданная в компьютерной программе Power Point, предлагает детям старшего дошкольного возраста ответить на вопросы об устройстве храма, житиях святых, отгадать загадки о добродетелях... Весь прошлый учебный год автор идеи и главный разработчик проекта – воспитатель Людмила Котенёва – готовилась к участию в региональном этапе Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми школьного возраста и молодёжью на соискание премии «За нравственный подвиг учителя». Много времени проводила в библиотеке при храме Александра Невского, посещала духовно-просветительские семинары в образовательно-методическом центре «Преображение» в Белгороде, чтобы овладеть методикой преподавания дошкольникам православной культуры.

– Дети старшего дошкольного возраста очень любознательные, – рассказывает Людмила Котенёва. – С интересом слушают рассказ о жизненном пути святых. Мы знакомимся с житиями Сергия Радонежского, Серафима Саровского, Иоасафа Белгородского, Богородицы... Некоторые дети даже опережают меня, называя изображённого святого. Например, показываю слайд с иконой Сергия Радонежского, а одна девочка говорит: «Я его знаю, это Сергий Радонежский. Мы с мамой ходили в церковь, я ему ставила свечу».

– Меняются ли взаимоотношения между детьми в процессе изучения азов православия? – поинтересовалась я у автора проекта.

– Да, конечно. У детей стали проще разрешаться конфликтные ситуации, – говорит Людмила Николаевна.

Одержать победу на региональном этапе Всероссийского конкурса на соискание премии «За нравственный подвиг учителя» было непросто.

– В нашей номинации участвовали не только детские сады, но и школы, даже православные гимназии, – говорит куратор проекта, старший воспитатель детсада Галина Подкопаева.

Знакомство воспитанников детского сада «Родничок» с азами православной культуры началось в 2010 году, когда это дошкольное образовательное учреждение включилось в региональный эксперимент по духовно-нравственному воспитанию.

– «Умники и умницы» – уже пятая интерактивная игра, разработанная в нашем учреждении, – рассказывает заведующая ДОУ № 19, руководитель проекта Елена Фильчакова. – Этот проект включил в себя лучшее из предыдущих разработок: игра «Дорога к храму» была посвящена изучению устройства храма, «Правила для детей и родителей» знакомят с заповедями Божьими, презентация «Отгадай кроссворд», а также игра-загадка «Доскажи словечко» – о добродетелях: дети узнают, что такое доброта, трудолюбие, покаяние... С этими проектами мы участвовали в конкурсе «Вифлеемская звезда» в Москве – коллеги из разных регионов подходили к нам, просили поделиться опытом. И сейчас в Белгороде, когда мы приехали на церемонию награждения, многие хотели пообщаться с автором лучшей инновационной разработки.

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×