24 марта 2014, 11:31
 2274

Елизавета Базарова собрала полный комплект медалей на первом этапе Кубка России

Елизавета Базарова собрала полный комплект медалей на первом этапе Кубка России Фото с сайта russwimming.ru

Пловчиха из Белгородской области взяла успешный старт в соревнованиях на Кубок страны в Подмосковье. Базарова завоевала на турнире золотую, серебряную и бронзовую медали.

Первый этап Кубка России по плаванию состоялся в Обнинске. В течение четырёх соревновательных дней, с 18 по 21 марта, в бассейне Дворца спорта «Олимп» состязались в скорости спортсмены трёх федеральных округов.

Единственной представительницей Белгородской области на турнире оказалась Елизавета Базарова, которая в параллельном зачёте выступает ещё и за Тульский регион. Девушка приняла участие в пяти дисциплинах, в трёх из которых ей удалось доплыть до наград.

Первую для себя медаль Базарова завоевала в стартовый день состязаний – на 100-метровке вольным стилем Елизавета финишировала со вторым результатом. Уступила она лишь прошлогодней чемпионке первенств мира и Европы – петербурженке Дарье Устиновой. 20 марта уже через час после непростого выступления на 200-метровке спортсменка из Старого Оскола стала третьей на дистанции 50 м баттерфляем.

И уже в заключительный день соревнований Базаровой наконец покорилась верхняя ступень пьедестала. Лучший результат старооскольчанка показала на 50 м вольным стилем, преодолев это расстояние за 25,53 сек.

Кубок России по плаванию в этом году будет состоять из семи этапов. Каждый из них является отборочным на финальный этап. А финал Кубка России – 2014 в свою очередь будет носить статус квалификационного соревнования, через которое российские спортсмены смогут отобраться на чемпионат мира по водным видам спорта 2015 года, напоминает Всероссийская федерация плавания.

Второй этап Кубка страны пройдёт в Ростове-на-Дону с 25 по 28 марта.