3581

«Белогорье» дома обыграло «Югру-Самотлор»

«Белогорье» дома обыграло «Югру-Самотлор» Фото Юрия Бограда

Наши волейболисты расправились с командой из Нижневартовска – 3:0.

Белгородцы бодро стартовали и быстро набрали пятиочковое преимущество (10:5), однако удерживали его недолго. «Самотлор» нарастил темп и догнал хозяев (16:16), а потом и вовсе повёл в счёте – 17:19. «Качели» выравнивали атаки Земчёнка и Перрина, а вышедший в концовке Павел Тетюхин эйсом завершил первую партию – 26:24. Ни во втором, ни в третьем сете гостям уже не удавалось навязать «Белогорью» борьбу – 25:15 и 25:18 и 3:0 в матче.

Против Нижневартовска главный тренер «Белогорья» Слободан Ковач снова выставил не совсем привычный состав. Во‑первых, вместо Алексея Обмочаева на задней линии матч полностью отыграл либеро Максим Максименко. Обмочаев же, заявленный как полевой игрок, появился на площадке лишь раз, в концовке второго сета, и в необычном амплуа: он вышел на подачу и заработал эйс. Во‑вторых, тренер посмотрел в деле диагонального Егора Сиденко, который выходил на замены и тоже отличился двумя подачами навылет.

«Любая команда пытается в первой партии выиграть, чтобы дальшебыло легче играть, – прокомментировал встречу Слободан Ковач. – Мы были лучше в долгих розыгрышах. Мы пробовали новых игроков, и понятно, что взаимопонимания сразу не нашлось, но в последующих сетах всё наладилось. Нельзя сказать, что мы сыграли очень хорошую игру. Первая партия была интересной, последующие две соперник плохо сыграл. Может, потому, что мы не оставили ему шанса для своей игры».

Самыми результативными в «Белогорье» оказались доигровщик Гордон Перрин (14 очков) и капитан команды Денис Земчёнок (17).

«Пришлось поднапрячься в первой партии, потому что «Самотлор» – очень хорошая команда, – заявил Земчёнок. – Она выиграла дома две игры, показала свою силу и характер. Обе команды вложились в первую партию, никто не хотел уступать, но нам повезло чуть больше в концовке. У нас идёт этап подготовки, впереди тяжёлые игры, начинается Кубок вызова. Мы тренировались всю неделю и находимся не в самом свежем состоянии. Нужно было проверить, сможем ли мы на фоне усталости выдержать дисциплину и совершить меньше ошибок. Считаю, это получилось, и мы выполнили установки тренера».

После шестого тура чемпионата России «Белогорье» идёт на третьем месте турнирной таблицы (впереди – казанский «Зенит» и новоуренгойский «Факел»). Следующую игру ЧР наши волейболисты проведут на выезде 1 декабря против питерского «Зенита». А ближайший домашний матч в рамках чемпионата состоится 7 декабря – в Белгород приедет московское «Динамо».

В конце ноября в Будапеште «Белогорье» начнёт борьбу за Кубок вызова: нашим соперником будет венгерский клуб «Пензудьор». Ответная игра пройдёт в Белгороде 4 декабря.