29 октября 2018, 09:47
 2952

«Металлург-ОЭМК» завершил первенство Черноземья ничьей

«Металлург-ОЭМК» завершил первенство Черноземья ничьей Фото Виталия Гаркуши

По два мяча команды забили в матче 26-го тура 27 октября в Орле. После этой игры старооскольцы стали победителями турнира, опередив ближайшего соперника – нововоронежский «Атом» – на 7 очков.

Счёт на 12-й минуте открыли хозяева: мяч забил Егор Ручкин – 0:1. На 27-й минуте за нарушение правил с поля удалили нападающего старооскольцев Василия Шаталова. «Орёл» имел численное преимущество до 57-й минуты, когда за агрессивное поведение красную карточку показали Павлу Кадушкину. После этого гости заиграли активнее, и на 69-й минуте Павел Колчев сравнял счёт – 1:1. Ещё через шесть минут Сергей Васильев, точно пробив пенальти, вывел «Металлург-ОЭМК» вперёд – 2:1. Однако удержать победный результат команда не смогла: на 82-й минуте Александр Кванин установил окончательный счёт в игре – 2:2.

По мнению главного тренера «Металлурга-ОЭМК» Олега Грицких, такие игры, где идёт острая борьба, нравятся зрителям:

«Хотя эта игра командам была уже не нужна – при любом исходе они оставались на своих местах – матч получился боевым. Первый тайм мы проиграли, потом перестроились, стали играть в три нападающих, забили два мяча, повели. В концовке наши защитники немножко не разобрались в штрафной, мяч отскочил к игроку «Орла» и он сравнял счёт. Сегодня все хотели победить, но получилась ничья».

«Металлург-ОЭМК» выиграл первенство Черноземья, добившись лучших результатов по всем показателям: в 24 матчах команда набрала 57 очков, 17 игр выиграла, шесть свела вничью и только одну проиграла, забила 55 мячей, пропустила – 14. Второе место в турнире занял нововоронежский «Атом» (50 очков), третье – лискинский «Локомотив» (48).

Победителям в зонах третьего дивизиона первенства России и обладателям Кубков с 4 по 12 ноября в Сочи предстоит финальный турнир. По словам Грицких, «Металлург-ОЭМК» не планирует в нём участвовать:

«По большому футболу сезон завершён. Для нас осталось только награждение, которое состоится, скорее всего, 16 ноября в Воронеже. Две недели отдохнём. А с 11 ноября начинается старооскольское первенство 6 x 6. Нашу команду поделят пополам. Одни сыграют за ЭСПЦ, другие – за Троицкий. И будем готовиться к турниру памяти Алексея Угарова, который пройдёт либо в конце 2018-го, либо в начале 2019-го».

21 октября в Сочи завершился чемпионат России по футболу в формате 8 x 8. Первое место заняла старооскольская команда ЭСПЦ, костяк которой составляют игроки «Металлурга-ОЭМК».