17 октября 2018, 16:01
 2767

Белгородский гиревик Иван Беляев стал семикратным чемпионом мира

Белгородский гиревик Иван Беляев стал семикратным чемпионом мира Фото предоставил Иван Беляев

Спортсмен поднял две 32-килограммовые гири 83 раза.

С 10 по 14 октября в латвийском Даугавпилсе проходил чемпионат мира по гиревому спорту. В нём участвовали около 400 спортсменов из 35 стран. В весовой категории до 78 кг первое место в дисциплине «толчок по длинному циклу» занял белгородский спортсмен, преподаватель кафедры физподготовки БелЮИ Иван Беляев: он поднял две 32-килограммовые гири 83 раза. Ещё одно золото Иван завоевал в командной эстафете по длинному циклу в составе сборной России.

«После победы на чемпионате России я два месяца интенсивно готовился ко второму основному старту года – чемпионату мира, – рассказал Беляев «БелПрессе». – Задача была подтвердить статус чемпиона мира и победить в новой весовой категории. Обычно командная эстафета на соревнованиях проходит после личного зачёта. В Латвии организаторы сделали наоборот – личные соревнования прошли на следующий день. Это оказало дополнительную нагрузку на мышцы».

По словам Ивана, перед своим выступлением он не смотрел на результаты других участников: ему важно было показать, на что готов он. И результатом остался доволен.

«Спасибо за подготовку моим тренерам Михаилу Шпартко, Сергею Меркулину и Александру Власову», – отметил спортсмен.

Беляев стал семикратным чемпионом мира, а наша национальная команда взяла первое место в медальном зачёте.