15 октября 2018, 09:07
 2428

«Белогорье» стартовало в чемпионате России с победы над Сургутом

«Белогорье» стартовало в чемпионате России с победы над Сургутом Белгородский блок. Фото Юрия Бограда

14 октября «львы» в трёх партиях выиграли у «Газпрома-Югры» (25:20; 25:19; 28:26).

28-й чемпионат России по волейболу стартовал в субботу, 13 октября. Лишь за пару дней до начала команда впервые собралась и потренировалась в полном составе. На площадке появились иностранные доигровщики Неманья Петрич и Джон Гордон Перрин, а вместе с ними – оправившийся после травмы связующий Роман Порошин, диагональный Денис Земчёнок, блокирующий Александр Гуцалюк и либеро Алексей Обмочаев.

Эйс новичка Перрина в самом начале матча (4:1) задал команде правильный настрой, и серьёзных проблем в первом сете «львы» не испытали – 25:20. Во втором игровом отрезке к счёту 6:3 «Белогорье» успело оформить ещё две подачи навылет. Лишь раз гостям удалось сравнять счёт (10:10), но хозяева прибавили в игре и уверенно завершили партию в свою пользу (25:19).

А вот третий сет заставил трибуны поволноваться: преимущество сургутчан доходило до 5 очков, и дважды у них был шанс взять партию. Опасное положение спас очередной, четвёртый эйс Перрина и блок Земчёнка – 28:26 и 3:0 в матче.

«Первая игра получилась очень хорошей, – заявил главный тренер белгородцев Слободан Ковач. – Я говорю спасибо связующему Роману Порошину, который после такой травмы провёл всего две тренировки и показал сегодня хорошую игру. Нам ещё немного не хватает взаимопонимания, но в будущем это всё придёт. Думаю, вся команда сегодня думала о победе, и это помогло нам выиграть. Спасибо моим игрокам».

Лучшим по результативности оказался капитан команды Денис Земчёнок, набравший 19 очков, и доигровщик Гордон Перрин – на его счету 17 мячей.

«Нужно отдать должное всей команде, что в концовке третьей партии проявили характер, – приводит слова Земчёнка официальный сайт клуба. – Многим могло показаться, что партия уже заведомо проиграна, но мы доказали, что можем хорошо играть в защите, хорошо взаимодействовать, несмотря на то что в полном составе мы собрались буквально неделю назад и не все взаимодействия успели наладить. По атаке видно, что есть ещё некоторые нюансы. Тем не менее у нас хорошо летела подача, справились с приёмом. В третьей партии мы сами немного отдали инициативу. Соперник начал очень хорошо реализовывать свою атаку после нашей подачи. Но я надеюсь, что мы будем только прибавлять. Видно, что у нас впереди ещё непаханое поле работы, но мы будем трудиться».

Следующая игра в рамках чемпионата России пройдёт на выезде 21 октября: «Белогорье» встретится с командой «Динамо-ЛО» (Ленобласть).