11 октября 2018, 12:55
 2963

Белгородские хоккеисты набрали 3 очка в матчах с «Липецком»

Белгородские хоккеисты набрали 3 очка в матчах с «Липецком» Фото из группы МХК «Липецк» в «ВКонтакте» (vk.com/lipetsk48mhl)

После игр 9 и 10 октября в Липецке МХК «Белгород» опустилась на вторую строчку конференции «Запад».

Перед этими матчами белгородцы шли на первом месте таблицы, липчане – на третьем. «Липецк» из‑за травм лишился двух игроков, и в заявке на матч у него было 18 хоккеистов.

В первой игре «Липецк» к 25-й минуте вёл со счётом 3:0. Потом отличились белгородцы Дмитрий Козлов и Искандар Сагитов. В третьем периоде капитан «Белгорода» Владислав Катосонов сделал дубль, а Никита Колобов – 3:5. Липчанин Тимур Гатауллин установил окончательный счёт матча – 4:5.

«Сегодня всё решило неравенство. В меньшинстве мы два раза пропустили, в большинстве – забили. При счёте 3:0 игру не перестраивали, моменты у нас были, счёт был не по игре. Переломный момент – гол Козлова. Он добавил уверенности – поймали кураж, играли в четыре пятёрки. Только попросили ребят взвинтить темп, так как «Липецк» фактически играл в три пятёрки, хоккеисты устали. Поддерживали высокий темп и выиграли», – рассказал «БелПрессе» главный тренер МХК «Белгород» Владимир Бовинов.

Счёт во второй встрече вновь открыл «Липецк»: отличился Александр Ковальский. В конце третьего периода на табло горело 4:4 (у «Белгорода» забили Алексей Шумилов, Александр Кравцов, Сагитов и Максим Кунишников), поэтому потребовалось дополнительное время. На 31-й секунде овертайма липчане убежали два в одного, и Рабинович с паса Егора Евтеева с ходу броском в левую «девятку» поставил точку в матче – 5:4 в пользу «Липецка».

«Игры были напряжённые. Соперник – команда взрослая, опытная. У нас команда помоложе, некоторые играют на этом уровне впервые. Молодцы, вытерпели, спасибо ребятам за игру!» – сказал после матча главный тренер липчан Сергей Рыбин.

Владимир Бовинов признался, что считает «Липецк» интересной командой, под которую сложно подстроиться.

«В первом матче у нас это получилось, а во втором прозевали атаку, когда вели в счёте. Заработали необязательное удаление. К мальчишкам вопросов нет – старались, установку выполнили, концентрации в конце не хватило. Зрителям понравилось, хоккей был интересный. Для них мы и играем».

После этих матчей «Белгород» занял вторую позицию «Запада». Теперь наши хоккеисты 13 и 14 октября в Пензе сыграют с лидером конференции – «Дизелистом».