22 сентября 2018, 15:51
 3984

«Салют Белгород» впервые победил дома

«Салют Белгород» впервые победил дома Фото Юрия Бограда

Белгородские футболисты 21 сентября обыграли новомосковский «Химик» со счётом 2:0.

Безвыигрышная домашняя серия белгородцев до этой игры насчитывала пять матчей. Перед матчем «Салют» шёл на девятом месте таблицы, а «Химик» – на пятом. Букмекерские конторы считали шансы команд на победу равными.

За первые 20 минут игры самым интересным, что увидели полторы тысячи зрителей, стали два угловых подряд у ворот гостей. К середине первого тайма белгородцы стали больше владеть мячом и атаковать. На 32-й минуте Александр Агеев прошёл по правому флангу и от лицевой линии навесил в штрафную площадь на Илью Молтенинова, тот головой ударил в противоход голкиперу – 1:0.

«Агей просто идеально навесил, большое ему спасибо за это. Этот проход и навес мы отрабатывали на тренировках. Да всей команде спасибо, благодаря всем я забиваю», – сказал «БелПрессе» Молтенинов.

«Салют» больше комбинировал у чужой штрафной, а «Химик» пытался забить издали. Перед перерывом гости остались в меньшинстве – вторую жёлтую карточку за грубую игру получил Артём Мингазов.

В перерыве игры зрители посоревновались, кто больше всех набьёт мяч, а через несколько минут после возобновления игры увидели второй гол в исполнении белгородцев. Его создал Александр Штыпула, который пасом в разрез с центра поля вывел Никиту Чунихина один на один с Азаматом Тамаевым. Нападающий белгородцев далеко отпустил мяч и голкипер успел на него первым, но когда он его выбивал, попал в своего защитника Илью Бобрышова, от которого снаряд и залетел в ворота – 2:0.

После гола салютовцы отдали инициативу гостям, но те не могли ничего придумать лучше, чем бить из‑за штрафной. На 79-й минуте «Химик» заработал пенальти. Вратарь салютевцев Артём Цыгулев справился с ударом бывшего одноклубника по «Энергомашу» Юрия Андрейченко – 2:0 победа «Салюта».

«Всей командой рады, что наконец‑то выиграли дома! Мы знали, что это произойдёт, только нужно было тренироваться и готовиться к играм. Вадим Петрович в перерыве сказал, что хоть у «Химика» и удаление, легче нам не будет. Так и получилось, хорошо, что быстро второй гол забили. Надо было ещё больше забивать», – отметил Молтенинов.

«Сегодня нам не хватило страсти и желания победить. Не было мобилизации, действовали разрозненно. Понравился у вас хороший маленький парень №76 (Агеев – прим. автора). Он часто смещался во фланг, стрелял, обострял, живой игрок. Да вся ваша команда хорошо сегодня сыграла и больше хотела победить, чем мы», – сказал капитан «Химика» Юрий Недашковский.

Высказался о матче и главный тренер ФК «Салюта Белгород» Максим Васильев:

«Первый тайм мне понравился, целостную игру показывали. А во втором – классика: после удаления и второго гола мы остановились. Зато вратарю дали поиграть, пенальти потащил, увереннее теперь будет».

«Когда футболисты выходят без желания играть в футбол и побеждать, то положительного результата не добьёшься. Будем делать выводы. Ничего страшного не произошло, пища для размышлений у меня есть», – сказал наставник «Химика» Игорь Семшов.

Следующий матч «Салют Белгород» проведёт 29 сентября в Липецке против местного «Металлурга».