10 сентября 2018, 11:16
 4037

«Салют Белгород» и «Квант» забили четыре гола

«Салют Белгород» и «Квант» забили четыре гола Фото Юрия Бограда

В матче 8-го тура второго дивизиона группы «Центр» белгородские футболисты отыграли два мяча и остались на 10-м месте турнирной таблицы.

Встреча прошла 9 сентября в Белгороде. Перед игрой хозяева шли на 10-м месте в турнирной таблице, а гости – на 6-м. Спортивный директор «Салюта» Вадим Старков перед матчем сказал, что его команда попытается показать, что десятая позиция не соответствует уровню клуба.

В первом тайме гости контролировали мяч, но опасных атак не совершали. Счёт на 18-й минуте после углового открыл обнинец Андрей Жердев – 0:1. Ещё через 18 минут капитан «Кванта» Алексей Феколкин со штрафного отскоком от перекладины поразил левую «девятку» ворот «Салюта» – 0:2.

«Были голы со штрафных и подальше, и поинтереснее», – поделился после игры с «БелПрессой» Феколкин.

Во втором тайме белгородцы активно использовали фланги, на которых Александр Агеев и Никита Чунихин вчистую переигрывали своих оппонентов. «Салют» запер гостей в их штрафной и создавал один опасный момент за другим. В одном из них Александр Тараповский с линии вратарской угодил в перекладину.

На 58-й минуте Илья Молтенинов оказался самым шустрым у ворот и отыграл один мяч – 1:2. После этого белгородцы завелись ещё больше, «Квант» запаниковал и пропустил гол: Чунихин вошёл в штрафную с правого края, сместился в центр и левой ногой отправил мяч в дальний угол – 2:2.

До конца игры «салютовцы» могли забить ещё несколько голов, но победить им помешал судья. В добавленное время Агеев вышел один на один с обнинским вратарём, но арбитр назначил удар от ворот «Салюта». По мнению линейного судьи, мяч в предыдущем эпизоде с угловым пересёк лицевую линию. Итог встречи – 2:2.

«В первом тайме соперник выглядел более целостно, контролировал мяч. Но только этот контроль у него и был. Во втором тайме Обнинск хотел сохранить счёт. У нас появились моменты и свободные зоны, соперник просто развалился. Мы должны были сегодня выиграть. Движемся в правильном направлении, обычно второй тайм мы проваливаем. Этот боковой судья нас лишил очков во второй раз: в Раменском из‑за него не засчитали гол», – сказал на послематчевой пресс-конференции главный тренер ФК «Салют Белгород» Максим Васильев.

«Матч интересный, ничьей доволен. Результат игры справедливый. Во втором тайме у нас 15 минут творилось коллективное безумие. Рад, что до конца не развалились», – отметил наставник «Кванта» Олег Морозов.

Игроки тоже разошлись в оценке матча.

«Тяжёлая игра, Белгород всегда славился бойцовскими качествами. В конце он мог и выиграть. В первом тайме у нас игра удалась, создали много моментов, а во втором «Салют» прибавил, стал больше играть длинными передачами и забил два гола. Считаю результат закономерным», – сказал Феколкин.

«Поле тяжёлое, в первом тайме мы играли плохо, но на равных. В перерыве тренер сказал, чтобы доставляли мяч большим нападающим, а мы играли на подборе и во втором тайме чуть не дожали соперника», – подытожил Чунихин.

После этой встречи «Салют» остался на 10-м месте и продлил безвыигрышную домашнюю серию до пяти матчей. Следующий матч белгородцы проведут на выезде 15 сентября против «Калуги».