10 сентября 2018, 09:59
 2042

«Металлург-ОЭМК» и «Тамбов-М» обменялись голами

«Металлург-ОЭМК» и «Тамбов-М» обменялись голами Фото Виталия Гаркуши

Матч 19-го тура первенства Черноземья 7 сентября на домашнем стадионе старооскольцы завершили со счётом 1:1.

Первые пять минут хозяева провели в атаке на половине поля соперников, но к середине тайма гости выравняли игру и стали опасно огрызаться. По количеству опасных моментов «металлурги» заметно превзошли соперников. Запомнился пас Данила Умрихина на 37-й минуте с правого угла штрафной на левый угол вратарской, откуда Сергей Баркалов в прыжке через себя ударил по воротам. Голкипер тамбовцев Данила Гаевой не оплошал и сумел взять непростой мяч. Дважды – на 38-й и 42-й минутах – хорошо выходил на верховые передачи Дмитрий Михалицын, отправляв мяч чуть выше ворот.

После перерыва гости прибавили в активности. На 50-й минуте старооскольцы в штрафной сбили нападающего, и арбитр не раздумывая показал на 11-метровую отметку. Денис Леньо чётко пробил пенальти и вывел «Тамбов-М» вперёд – 0:1. Хозяева усилили натиск и перехватили игровую инициативу. На 60-й минуте вышедший на замену Сергей Кузнецов мощно пробил метров с 12 в левую крестовину. Через пять минут Умрихин с правого угла штрафной точно попал в ту же левую крестовину. На 75-й минуте Умрихин распечатал Гаевого, сравняв счёт, – 1:1. Концовку матча «металлурги» провели в атаке, но вырвать победу так и не смогли.

«Играли очень академично. Команда думала, что вот сейчас забьём, и игра закончится, так играли первый тайм. Во втором тайме сумели создать напряжение. Реализация по‑прежнему хромает у нас. Отчасти это объясняется отсутствием из‑за травм ведущих футболистов. Это Сергей Иванов, Василий Шаталов и Сергей Васильев. Они во многом определяют игру команды в атаке. В принципе играли нормально, но положительного результата мы не достигли», – прокомментировал игру главный тренер «Металлурга-ОЭМК» Олег Грицких.

Несмотря на вторую ничью подряд старооскольцы продолжают лидировать. После 17 игр в активе команды 38 очков, у ближайшего преследователя – лискинского «Локомотива» – 32. Но по потерянным очкам ближе всех «Атом»: провёл 15 игр и набрали 30 очков.

16 сентября в Курске «Металлург-ОЭМК» встретится с «Авангардом-М».

«Предстоит тяжёлый матч, боюсь, и в нём мы очков не доберём, потому что в Курске за четыре сезона ни разу не выиграли. Для нас они неудобные соперники, их может «Факел» обыграть (аутсайдер первенства – прим. авт.), а мы будем мучиться», – сказал Грицких.