06 августа 2018, 12:37
 3502

«Слобода» победила в первом финальном матче Кубка области по футболу

«Слобода» победила в первом финальном матче Кубка области по футболу Фото Виталия Гаркуши

Алексеевцы на своём поле разгромили старооскольский «Оскол» со счётом 3:0.

Первый финальный матч Кубка Белгородской области по футболу прошёл 4 августа в Алексеевке. Это второй случай, когда финал проводится по схеме «матч дома – матч на выезде». В турнире «Слобода» шла на втором месте, а старооскольцы – на пятом. В очном матче 21 июля победили алексеевцы – 6:0. Для «Слободы» это уже 13-й финал.

«В последние годы нам не давали проводить финал на белгородском стадионе «Салют». Думаю, в следующем году вернёмся к обычному варианту, когда финал состоит из одного матча на нейтральном поле. Для многих областных команд сыграть на этом стадионе – мечта, особенно для молодых игроков», – рассказал «БелПрессе» президент региональной Федерации футбола Денис Шпилёв.

В начале первого тайма алексеевцы из‑за травм заменили двух игроков. Футболисты занервничали, и инициативой завладели старооскольцы.

«Такой ход игры не входил в наши планы, – рассказал «БелПрессе» тренер «Слободы» Сергей Петренко. – Футболисты стали ругаться, комментировать действия свои и соперников. Мы же думали, чтобы пойти в атаку в первые 15–20 минут, пока «Оскол» будет привыкать к полю. В перерыве внесли коррективы и выпустили игроков из «Слободы-2».

Этот ход сработал частично: «Оскол» продолжил больше владеть мячом, но игра пошла на встречных курсах, где удача улыбнулась хозяевам. В начале второго тайма точным ударом издали отметился Сергей Исаев, затем Игорь Груздев головой сделал счёт 2:0 в пользу Алексеевки. Точку в первом финале за 10 минут до конца игры поставил Груздев – 3:0 в пользу «Слободы».

«В конце вообще могли все вопросы снять, но не реализовали выход один на один. Вообще, если бы и мы, и они реализовали все моменты, то счёт был бы 6:5 в нашу пользу. Несмотря на разгром, я бы не стал отдавать нам кубок заранее, всё‑таки на финал старооскольцы собрали своих лучших футболистов, просто им не повезло. Ответный матч будет очень сложным», – сказал Петренко.

Ответный матч состоится 11 августа в Старом Осколе на стадионе «Спартак». Начало – в 18:00.