06 августа 2018, 11:20
 1245

Белгородка выиграла бронзу на чемпионате России по стрельбе

Белгородка выиграла бронзу на чемпионате России по стрельбе Фото Григория Черепанова

Александра Николаенко заняла третье место в олимпийском виде – произвольной стрельбе из пневматического пистолета с 50 м.

Личный чемпионат России по стрельбе из малокалиберного оружия и Всероссийские соревнования по стрельбе из пневматического оружия проходили в Подмосковье с 28 июля по 4 августа.

Белгородскую область представляли восемь спортсменов. Единственную медаль завоевала воспитанница белгородской споршколы олимпийского резерва № 1 Александра Николаенко: она стала третьей в произвольной стрельбе из пневматического пистолета с 50 м.

«Это упражнение после длительного перерыва возвращается в программу Олимпийских игр, поэтому его в спешном порядке внесли в регламент всероссийских соревнований. Упражнение старое: его ввёл ещё Пьер де Кубертен на первой Олимпиаде, и довольно сложное. Здесь неважен вес пистолета, какой курок и прочее, даже мишень не изменилась с тех времён», – рассказал «БелПрессе» тренер высшей категории СШОР № 1 Олег Колодезный.

Александра Николаенко входит в состав сборной России, но на отборочный этап чемпионата мира, который пройдёт в Южной Корее в середине августа, её не вызвали. Так что сейчас она готовится спартакиаде учащихся. Николаенко – единственный стрелок из Белгородской области, который будет участвовать в этих соревнованиях в Майкопе с 15 по 20 августа.