В Белгороде наградили лучших юных спортсменов 2017-го Юные кикбоксеры Иван Щербинин и Павел Кочуганов. Фото Владимира Юрченко

Инициаторами конкурса «Лучший юный спортсмен года» уже в третий раз стали областные журналы «Большая переменка» и «Спортивная смена».

С каждым годом число конкурсантов растёт. В этом году отметили 52 школьника до 17 лет – почти в два раза больше, чем в прошлом. Награждение юных спортсменов поддержали областной фонд развития региона, областное управление физкультуры и спорта, БГТУ им. В. Г. Шухова, интернет-магазин «Книги Белогорья», спортивные федерации, магазин спортивных товаров «Высшая лига», выставочный зал «Родина».

Ребят приветствовали замначальника регионального управления физкультуры и спорта Сергей Дубенцов, заслуженный тренер России, завкафедрой физвоспитания БГТУ им. Шухова Сергей Крамской.

Помимо призов от организаторов конкурса президент Федерации адаптивного спорта Сергей Фуглаев вручил подарки призёрами Всемирных игр победителей от федерации. В 2017 году шесть белгородцев привезли медали с этих соревнований. Староосколец Владислав Ковалёв занял первое место в футболе и второе – в лёгкой атлетике. Губкинец Владислав Земляков стал вторым в настольном теннисе. Вячеславу Пойминову присудили первое место в футболе. Григорий Водопьянов стал бронзовым призёром в футболе и шахматах. Павел Багаев занял второе место в шахматах и третье – в настольном теннисе, а Захар Огурцов – второе место в плавании и третье – в футболе и лёгкой атлетике (эти ребята из Белгорода).

• Награды получают победители первенства мира по полиатлону Максим Шоков и Максим Арбузов (Губкин).

• Призы спортсменам вручают Сергей Крамской и Вадим Кумейко.

• Призы получают призёры первенства Европы по спортивной акробатике Айгуль Маметмурадова и Маргарита Гиренко.

Для подопечных фонда «Святое Белогорье против детского рака» организаторы учредили специальную номинацию – «Главная победа».

«В 2017 году в Играх победителей участвовали более 1 000 детей, и 11 медалей пришлось на долю белгородцев», – отметила руководитель фонда Евгения Кондратюк.

В списке лучших юных спортсменов – победительница первенства Европы по самбо Альбина Чоломбитько из Грайворона, победитель первенства мира по полиатлону Максим Шоковвице-чемпионка Европы по кикбоксингу Ксения Артебякинапобедительницы первенства мира по рафтингу Александра Дядюченко, Надежда Остапенко, Анастасия Ероменко, Екатерина Лукьянова, Лана Стернат и Вероника Калитвинцева, старооскольцы – победители первенств России и мира по прыжкам на батуте Александра Бонарцева и Михаил Юрьев и другие спортсмены. Только в грепплинге наши ребята выиграли более 10 медалей первенства мира, в айкидо – более 15.

• Победительница первенства России по кикбоксингу в разделе К-1 Владислава Фокина и её тренер Ильнур Халтурин.

• Победитель первенства мира по айкидо Марк Сазыкин.

• Захар Огурцов и Ольга Арчибасова.

Воспитанники белгородской спортивной школы олимпийского резерва Сергей Крамской и Илья Анненко заняли четвёртое место на чемпионате мира по пляжному гандболу среди юношей до 17 лет и прошли отбор на Юношеские Олимпийские игры.

Также в числе награждённых – 12 чемпионов России. Впервые среди лучших – 15-летняя белгородка Анастасия Шадах.

«Настя всего десять месяцев занимается пулевой стрельбой и в 2017-м выиграла первенство России по стрельбе из пневматического пистолета», – рассказал тренер спортсменки Олег Колодезный.

Сабина Пахмутова из белгородской СШОР № 5 в составе сборной России стала бронзовым призёром первенства Европы по баскетболу среди слабослышащих спортсменов. Сейчас она тренируется в Москве. Анастасия Гузенкова из областной СШОР № 4, член сборной России по художественной гимнастике, учится в московском училище олимпийского резерва.

Полный список награждённых смотрите на сайте журнала «Большая переменка».