2485

«Белогорье» вышло в финал турнира за 5-е место суперлиги

«Белогорье» вышло в финал турнира за 5-е место суперлиги Фото Владимира Юрченко

Белгородские волейболисты в четырёх партиях победили «Нову» из Новокуйбышевска.

Заключительный, третий матч полуфинала турнира за 5–6-е места прошёл в Белгороде 15 апреля. Матч, который мог стать последним в карьере легенды мирового волейбола – Сергея Тетюхина, собрал полторы тысячи зрителей.

В первой партии они могли насладиться волейболом сполна – она завершилась со счётом 37:35 в пользу гостей. Во втором сете на площадке царил белгородский немец Георг Грозер – 25:20. В третьем и четвёртом он продолжил забивать эйсами, блоками и атаками. Эти партии «львы» выиграли со счётом 25:22. Матч завершился 3:1 в пользу «Белогорья».

Белгородцы в этом матче настраивались только на победу: хотели порадовать болельщиков.

«Нам сегодня было непросто. Думаю, что такие матчи интересны для болельщиков – команды более-менее одного уровня. Я очень рад, что волейбол в нашей стране развивается. Ещё пару лет назад «Нову» назвали бы явным аутсайдером, а сегодня она борется на равных и может побеждать. И это замечательно! Нам сегодня очень хотелось победить и отдать должок болельщикам. После победы в кубке многие думали, что сегодня будет шаляй-валяй, но на самом деле нет: все борются и отдаются игре», – сказал после игры доигровщик «Белогорья» Сергей Тетюхин.

В «Нове» победу «Белогорья» списали на везенье.

«Сезон нам удался, я им доволен. Сегодня мы проиграли в нюансах. В какой‑то момент мы были слабее, а Белгород опытнее и стабильнее. Поздравляю Белгород с Кубком ЕКВ и желаю удачи в играх за пятое место», – сказал главный тренер «Новы» Константин Брянский.

«Первый сет – такой крупный счёт бывает, когда команды борются за каждое очко. Никто не хотел отдавать инициативу. Каждый хотел выиграть и биться за место выше. У нас слаженный коллектив и получались заготовки. За счёт блока и защиты мы взяли много очков и бились до последнего, не хотели отдавать ни одного очка. Думаю, что сегодня «Белогорью» повезло», – рассказал «БелПрессе» Чеславс Свентицкис.

Больше всех очков в матче набрал Грозер – 37. На втором месте – диагональный «Новы» Романас Шкулявичус (23 очка), а на третьем наш Ян Ерещенко с 14 баллами.

В финале белгородцы сыграют с новоуренгойским «Факелом». Первый матч серии до двух побед «львы» проведут дома 21 апреля.