04 апреля 2018, 10:32
 3034

«Белогорье» обыграло «Зираатбанк» в первом финальном матче Кубка ЕКВ со счётом 3:0 Фото Юрия Бограда

Первый финальный матч серии стал одним из последних для Сергея Тетюхина в составе «львов».

Первый из двух финальных матчей прошёл в Белгороде 3 апреля. Раньше «Белогорье» и «Зираатбанк», который в своём чемпионате ведёт борьбу за 5-е место, не встречались.

Для белгородцев это третий финал Кубка ЕКВ. В сезоне-2001/02 они уступили итальянскому «Кунео», а в турнире-2008/09 победили греческий «Панатинаикос».

700-й сет в еврокубках «львы» выиграли легко и непринуждённо: Дмитрий Мусэрский парил над площадкой, Константин Бакун успешно атаковал, Ян Ерещенко подавал, а Николай Николов блокировал. Итог партии – 25:13 в пользу «Белогорья».

Во второй партии хозяева продолжили доминировать на площадке и быстро ушли в отрыв. Завершил сет Сергей Тетюхин – 25:15. В начале третьей партии турки попробовали сопротивляться, но надолго их не хватило. В середине партии Николов сделал два эйса подряд, и счёт стал 16:9 в пользу его команды. В концовке партии Роман Данилов повторил успех Николова – 23:12, и победа для «львов» стала делом техники – 25:14.

Вместо тренеров команды к журналистам вышел Сергей Тетюхин.

«У нас была чёрная полоса, надеюсь, она сменится светлой. Всё сделаем для того, чтобы вернуть игры с «Новой» в Белгород и порадовать наших болельщиков. Матч для нас складывался хорошо. За исключением начала третьей партии мы с отрывом вели, поэтому чувствовали себя раскрепощённо, в том числе на подаче. Думаю, что второй матч с теми игроками, которые есть у соперника, сложится по‑другому», – сообщил доигровщик «Белогорья».

Также он заявил, что завершает карьеру после этого сезона.

Тренер турецкой команды Йошко Миленковски сказал, что будет доволен и домашним поражением:

«Поздравляю Белгород с победой. Его волейболисты просто восхитительно подавали и отлично играли на блоке. Поэтому мы не смогли показать того, что можем. Надеюсь, что в Анкаре моя команда покажет другую игру. Но я буду счастлив, если «Белогорье» возьмёт кубок. Белгородцы его заслужили».

Блокирующий «Белогорья» Николай Николов, который играет только в матчах еврокубков, тоже отметил подачу своей команды:

«У нас сегодня полетела подача. Когда она у нас получается, то любой команде тяжело. А когда подача летит, то всегда хорошо работает блок. «Зираатбанк» – хорошая команды, но уровень турецкого чемпионата далёк от российского. Сегодня у них не было шансов», – рассказал «БелПрессе» болгарин.

Поляк Давид Конарски набрал в этом матче 6 очков (второй результат в команде) и поделился с «БелПрессой» своими ощущениями от игры:

«Сказать мне особо нечего. Мы сегодня плохо сыграли, в отличие от Белгорода. У нашей команды практически не было шансов, у нас были проблемы с приёмом».

Самым результативным игроком матча стал Мусэрский – он набрал 18 очков. На счету Бакуна и Ерещенко по 12 баллов, а у Николова – 8.

Ответная игра пройдёт в Анкаре 10 апреля. Для взятия трофея белгородцам достаточно выиграть два сета. А 6 апреля «Белогорье» отправится в Самару, где сыграет ответный полуфинальный матч турнира за 5–8-е места суперлиги с новокуйбышевской «Новой». После домашнего поражения белгородцев устроит только победа, чтобы перенести решающий матч серии к себе домой.