01 апреля 2018, 16:46
 5185

«Белогорье» уступило «Нове» со счётом 1:3

«Белогорье» уступило «Нове» со счётом 1:3 Фото Владимира Юрченко

Белгородские волейболисты 31 марта провалили первый домашний матч полуфинальной серии за 5–8-е места.

Пятое место суперлиги для белгородцев – последнее окно в Европу. Оно позволит выступить в европейском Кубке вызова. Даже если «Белогорье» выиграет Кубок ЕКВ, то оно останется без Европы.

В первой партии у белгородцев начались проблемы с приёмом, и они уступали 8:16. В заполненном на треть зале «Космоса» хозяева собрались и стали догонять соперника. На подаче Романа Порошина они набрали 5 очков и повели в счёте – 21:20. Но в итоге победила «Нова» – 24:26.

Во втором сете «Нова» снова вела в счёте, пока Дмитрий Мусэрский не вывел «Белогорье» вперёд – 12:11. После этого «львы», хоть и ошибались на приёме и блоке, довели дело до победы – 25:21.

В третьей партии игра белгородцев на блоке стала догонять по своему качеству действия на приёме. К этому добавились и ошибки в атаке. Сначала хозяева уступали 3:8, потом дошло до 7:16 и 9:19. Светлых пятен в игре «Белогорья» не наблюдалось – 11:25.

К середине третьего сета гости оторвались на 3 очка – 12:15. Мусэрский иногда вколачивал мячи в площадку, его поддерживал Ян Ерещенко. Они и не давали «Нове» оторваться слишком далеко. На подаче Романаса Шкулявичуса, который блестяще провёл эту встречу, гости дошли до сетбола – 19:24. Тут «Белогорье» наконец‑то заиграло и почти совершило камбэк на подаче Георга Грозера, который в итоге послал мяч в аут – 22:25 и 1:3 в матче, а в серии до двух побед – 0:1.

«У нас было огромное желание победить – это главный фактор. Неважно, кто на площадке, главное – настрой. Соперник нас очень сильно мотивировал своими фамилиями, своей позицией в таблице – настроения не нужно было добавлять, всё само пришло в игре. Главное было – совладать с собой, чтобы всё получилось. Наша задача-максимум – занять пятое место», – рассказал «БелПрессе» Романас Шкулявичус.

• «Белогорье» уступило «Нове» со счётом 1:3.

«Ребята хорошо сыграли, и получился результат. Местами были провалы, но в целом я командой доволен. Мы ехали в первую очередь играть. У нас были хорошие матчи с «Зенитом», они показали, что мы можем играть на высочайшем уровне. Другое дело, что Белгород не показал свою игру. Посмотрим, что будет в Самаре», – сказал главный тренер «Новы» Константин Брянский.

Игроки и тренеры «Белогорья» с прессой общаться отказались. Старший тренер «львов» Александр Косарев прокомментировал встречу клубной пресс-службе:

«Говорить о сегодняшней игре нечего. Результат неудовлетворительный. Провалили игру. Не выдержали приём. Не показали ничего на подаче. О мотивации тоже говорить не приходится».

Болельщики иначе как кошмаром исход поединка не называли.

— Я такого позора много лет не видел. Пойду напьюсь.
– Да ты просто на «Кузбассе» не был,– прозвучал диалог с трибуны.

Больше всех очков в этом матче набрал Шкулявичус – 21, на втором месте Мусэрский и самарец Денис Бирюков – по 17 баллов. У Тодора Скримова из «Новы» 13 результативных действий.

Ответная встреча состоится в Новокуйбышевске 6 апреля. А 3 апреля в «Космосе» пройдёт первый финальный матч Кубка ЕКВ, в котором «Белогорье» встретится с турецким «Зираатбанком».