14 марта 2018, 11:56
 4302

От финала Кубка ЕКВ «Белогорье» отделяет один матч

От финала Кубка ЕКВ «Белогорье» отделяет один матч Фото Юрия Бограда

В первом полуфинальном матче турнира, который прошёл 13 марта в центре досуга «Космос», белгородские волейболисты разгромили польскую «Ресовию» со счётом 3:0.

Раньше «Белогорье» и «Ресовия», которая идёт на пятом месте чемпионата Польши, между собой не встречались. Перед игорой с белгородцами поляки из‑за травмы лишились основного блокирующего Марцина Можджонека. Да и добиралась команда до Белгорода с проблемами. Сначала её вылет задержали, потом самолёт сломался и ему пришлось приземлиться в Люблине. В ожидании нового вылета поляки потренировались в местной школе. В итоге команда прибыла в Белгород ночью перед игрой.

У «Белогорья» затемпературил либеро Алексей Обмочаев, а диагональный Георг Грозер не может играть в еврокубках из‑за того, что заигран в Лиге чемпионов за новосибирский «Локомотив». Зато на площадку вышел блокирующий «львов» Николай Николов.

В первой партии счёт открыли гости, хозяева быстро отыгрались и пошли в отрыв. Решающее очко в сете набрал Сергей Тетюхин – 25:19. Во второй партии белгородцы снова доминировали на площадке. Поляки ничего не могли поделать с ударами Дмитрия Мусэрского и блоками Николова – 25:18. В третьем сете Мусэрский отошёл на позицию доигровщика, чем поляки дважды воспользовались, подавая в него. Но успеха им это не принесло – против Константина Бакуна и компании у «Ресовии» приёма не нашлось – 25:17 в партии и 3:0 в матче.

«Мы проанализировали игру соперника и внесли коррективы на блоке. Благодарен всем нашим волейболистам за настрой на этот матч. Начинается решающая стадия плей-офф и ребята понимают, что каждая ошибка будет болезненной. Польская команда дома окажет упорное сопротивление. Тем более, что нам предстоит тяжёлый перелёт из Кемерово (16 марта «львам» предстоит сыграть с «Кузбассом» – прим.ред.). Эта победа придаст уверенности команде», – сказал после матча старший тренер «Белогорья» Александр Косарев.

«Результат говорит сам за себя. Сегодня у соперника почти не было шансов на успех. Поляки хорошо играют дома, их поддержат трибуны – в гостях будет совсем другой волейбол. Победили за счёт желания реабилитироваться перед болельщиками за поражение от «Кузбасса». Работа продолжается, никто руки не сложил, готовимся к поездке в Кемерово», – сообщил Сергей Тетюхин.

Для выхода в финал Кубка ЕКВ «Белогорью» 20 марта в ответном матче в Польше хватит побед в двух партиях. В польской команде уже думают об этой встрече.

«Это была первая игра, есть ещё ответный матч в Жешуве, поэтому победитель ещё неизвестен. Сегодня мы не были настолько свежи, как «Белогорье». Команда приехала в Белгород только рано утром, это повлияло на состояние игроков. Если мы хотим бороться дальше, то нам надо исправлять ошибки. Перед «Белогорьем» у нас будет важный матч в чемпионате, так что у нас есть время подготовиться ко второй игре», – сказал главный тренер «Ресовии» Андржей Коваль.

«У нас сегодня возникли трудности на блоке и в защите. Мы не справились с давлением «Белогорья», нам было тяжело принимать мяч. Надеюсь, что мы сыграем лучше в ответном матче», – рассказал «БелПрессе» доигровщик «Ресовии» Тибальд Россар.

Самыми результативными в этой встрече стали Бакун (14 очков), Мусэрский (11 баллов) и Николов (10). У «Ресовии» больше всех очков набрал Россар (9).

В другом полуфинале Кубка ЕКВ итальянская «Верона» дома уступила турецкому «Зираат Банкаси» со счётом 1:3.