11 марта 2018, 13:50
 4948

«Белогорье» стартовало в плей-офф с поражения

«Белогорье» стартовало в плей-офф с поражения Фото Юрия Бограда

Белгородские волейболисты дома 10 марта в первом матче 1/4 финала чемпионата России проиграли кемеровскому «Кузбассу» со счётом 0:3.

В этом сезоне белгородцы проиграли кемеровчанам в двух матчах из трёх. Поэтому спортивный директор «львов» Тарас Хтей говорил, что «Кузбасс» – серьёзный соперник. Гости готовились к матчу в новогорском центре олимпийской подготовки.

В первой партии «Кузбасс» выиграл со счётом 25:22. Во втором сете белгородцы вели 7:3, затем стали ошибаться, а гости цеплялись за любую возможность догнать соперника. При счёте 7:6 они это сделали при помощи видеоповтора. Затем кемеровчане пошли в отрыв, а «львы» выглядели совершенно беззубыми – 19:25.

Третий сет мог стать переломным в игре. Команды в нём лидировали по очереди и шли очко в очко. В концовке белгородцы вели 21:18, но преимущество растратили. Сергей Тетюхин эйсом вывел «Белогорье» вперёд – 25:24. Затем «Кузбасс» сравнял счёт, Виктор Полетаев сделал эйс, а Дмитрий Мусэрский атаковал в аут – 27:25 и 3:0 в пользу гостей.

«Соперник очень тяжёлый. Мы к нему долго готовились, у нас было время. Гости ничем не удивили, а мы в очередной раз не справились с Полетаевым. Будем делать выводы и навязывать свою игру в Кемерово», – прокомментировал матч тренер «Белогорья» Александр Богомолов.

«Сейчас у меня в мыслях только следующая тренировка. Команды друг друга отлично знают, никаких секретов нет ни у них, ни у нас. Сегодня, по статистике, команды более-менее одинаково играли. Думаю, мы были чуть-чуть лучше на подаче и в приёме. Мы хорошо играли концовки сетов, спокойно и уверенно. От игры в Кемерово жду, что мы будем к ней готовы. Нужно сконцентрироваться, это даст нам уверенность. «Белогорье» – это отличная, сильная команда», – сказал после игры главный тренер «Кузбасса» Туомас Саммелвуо.

Белгородские волейболисты от послематчевых комментариев отказались.

«У Белгорода была очень хорошая подача, но мы с ней справились, на приёме почти не ошибались. И хорошо снимались, работал блок и защита, и добивали доигровочные мячи. Конечно, белгородцы фавориты, но мы сюда ехали, чтобы показать, что мы не случайно попали в восьмёрку сильнейших, и доказать, что с такой игрой мы можем бороться за призовые места», – поделился с «БелПрессой» либеро «Кузбасса» Александр Моисеев.

Больше всех очков в матче у Виктора Полетаева – 21. Ян Ерещенко из «Белогорья» набрал 11 баллов, а кемеровчане Ярослав Подлесных и Антон Карпухов – по 10.

Ответный матч пройдёт в Кемерово 16 марта, серия идёт до двух побед. А 13 марта «Белогорье» сыграет в полуфинале кубка ЕКВ против польской «Ресовии».