02 марта 2018, 10:47
 4137

«Белогорье» вышло в полуфинал Кубка ЕКВ

«Белогорье» вышло в полуфинал Кубка ЕКВ Фото cev.eu

Белгородские волейболисты на выезде победили словенский «АСХ Воллей» со счётом 3:1.

В первом матче белгородцы выиграли 3:0, поэтому в ответной игре 2 марта им достаточно было победить в двух партиях.

«Едем в Любляну только за победой. Наша команда хочет победить в Кубке. Мы выиграли дома 3:0, но знаем, что будет сложно повторить этот результат: «АСХ Воллей» будет играть дома при поддержке своих болельщиков. Мы должны сконцентрироваться, одна ошибка приведёт к последствиям, но, надеюсь, что мы выйдем в полуфинал», – сказал перед игрой доигровщик «львов» Сергей Тетюхин официальному сайту ЕКВ.

В первой партии «львы» много ошибались, а «драконы» подачами выключили из игры Тетюхина, что сказалось на атаке гостей. Хозяева всю партию вели в счёте, только в её концовке белгородцы догнали соперника (22:22), но всё равно уступили – 23:25.

Ко второму техническому перерыву во второй партии «Белогорье» вело 16:9, в концовке преимущество растеряло, но смогло уверенно её завершить – 25:21. Третий сет стал решающим: команды по очереди выходили вперёд, но партия завершилась в пользу гостей – 28:26. Победили они и в четвёртой партии, когда на площадку вышли запасные, – 25:19 и 3:1 в матче.

По словам тренера «Белогорья» Александра Богомолова, матч получился сложным:

«Сюрпризом стала хорошая игра словенцев в защите. Очень тягучая команда, тяжело было добить до пола. Радует, что вышли и справились с давлением. Болельщики полностью заполнили одну трибуну (зал вмещает 5 000 зрителей – прим. ред.), кричали, пели. Хорошо сегодня сыграли, поэтому в четвёртой партии выпустили на площадку резервистов. Ребята вышли и сделали своё дело – выиграли сет».

Тренер словенцев Зоран Кедачич отметил, что остался доволен игрой и работой своей команды:

«Я знал, что дома мы сыграем лучше. Волейболисты сегодня оставили на площадке свои сердца. Возможно, что всё пошло бы по‑другому, если бы вы взяли третью партию. Я доволен тем, что команда показала, что может бороться с таким сильным соперником, как «Белогорье».

Больше всех очков в матче набрали игроки «Белогорья» Константин Бакун (18) и Дмитрий Мусэрский (17) и словенцы Петар Дирлич и Ян Покершник – по 16 баллов.

Благодаря этой победе «львы» вышли в полуфинал Кубка ЕКВ. Они сыграют с польской «Ресовией» в Белгороде 13 марта. В другом полуфинале встретятся итальянская «Верона» и турецкий «Зираатбанк».