24 февраля 2018, 10:59
 4293

«Белогорье» обыграло «Енисей» резервным составом

«Белогорье» обыграло «Енисей» резервным составом Фото Владимира Юрченко

Белгородские волейболисты в домашнем матче 23 февраля победили красноярцев со счётом 3:0.

«Белогорье» с самого начала поединка захватило лидерство, и уже при 11:7 Георга Грозера сменил Константин Бакун. Он и провёл последнюю атаку в сете – 25:21.

Во второй партии «львы» часто ошибались на приёме и в итоге отпустили соперника на 6 очков – 10:16. Только собственные ошибки не давали красноярцам оторваться ещё дальше. Хозяева в итоге наладили приём и догнали соперника. При 22:23 Роман Данилов заработал очко, вышел на подачу и сделал два эйса подряд – 25:23.

В третьей партии «львы» снова проигрывали, но к концовке ликвидировали отставание. Игра у красноярцев совсем расклеилась – 25:20 и 3:0 в пользу хозяев.

Наставник «Енисея» Юрий Маринин считает, что команде не хватило оставшегося дома Алексея Спиридонова:

«Первая партия у нас получилась ужасной, а по всем показателям мы её выиграли. Во второй партии мы не справились с подачей Данилова. Он отлично подавал, а последний мяч очень обидно упал. Только из‑за этого упустили партию. Отрыв был большой, игроки увидели, что у «Белогорья» много замен и остановились. Сказалось отсутствие Спиридонова именно на заводе команды. Его энергии не хватало».

Тренер «Белогорья» Александр Богомолов тоже считает вторую партию ключевой в исходе встречи:

«Молодцы, что выдержали в ней. У соперника летела подача. Момент, когда мы с ней справились, стал переломным. Сегодня у нас играли те волейболисты, которые получают мало игрового времени. Мы довольны, что они помогают команде и в нужное время смогли выйти и доказать своё мастерство».

Это мнение подтвердил и связующий «львов» Роман Порошин:

«Сегодня игровую практику получили игроки второго состава. Игра вышла хорошей, добротной, мы выполнили задачу. Когда проигрывали 4–5 очков, команда показывала свой победный характер. Во второй партии мы удержали подачу, а от этого наладилась защита и блок».

А игроки «Енисея» оказались не готовы к выходу на площадку резервистов.

«Мы много ошибались в атаке и в концовках партий, растеряли во втором сете огромное преимущество. Мы разбирали игру основного состава и игру Гранкина. То, что будут больше играть запасные игроки, стало для нас сюрпризом», – поделился с «БелПрессой» центральный блокирующий красноярцев Максим Куликов.

Самыми результативными игроками матча стали белгородцы Константин Бакун (12 очков) и Ян Ерещенко (11) и красноярец Антонен Рузье (10).

Следующий матч «Белогорье» проведёт в Кубке ЕКВ в Любляне. 1 марта в ответном матче 1/4 финала «львы» сразятся со словенским «АСХ Воллей». Для выхода в полуфинал белгородцам достаточно выиграть две партии.