18 января 2018, 14:42
 2002

МХК «Белгород» осталась на четвёртом месте «Запада»

МХК «Белгород» осталась на четвёртом месте «Запада» Фото Владимира Юрченко

Белгородские хоккеисты в домашних матчах с пензенским «Дизелистом» 16 и 17 января набрали всего 1 очко.

Первую шайбу в первой встрече гости забросили в ворота Кирилла Кучера уже на 4-й минуте – в меньшинстве отличился Максим Чумаков.

Стас Петросян броском из зоны сравнял счёт за 56 секунд. После Никита Пушенко сделал 1:2, а Павел Мордвинцев – 2:2. В конце периода Игорь Мужиков и Кирил Кокшин довели преимущество пензяков до двух шайб и вынудили тренеров «Белгорода» заменить Кучера на Дениса Кривенко.

Во втором периоде Чумаков и Мужиков оформили по дублю – 2:6. Перед перерывом Нияз Надршин в одиночку разобрался с тремя оппонентами и переиграл вратаря – 3:6. В заключительном игровом отрезке Петросян оказался самым расторопным на пятаке – 4:6. Окончательный счёт установили гости: за две минуты до финальной сирены Сергей Сулев забил шайбу – 4:7.

«Хотели поддержать Кучера после игр с «Липецком», чтобы потом на него рассчитывать, – сказал после игры наставник «Белгорода» Владимир Бовинов. – Но он не выручил, пришлось выпускать Кривенко. Ошибки в обороне есть. Всё‑таки мы от вратаря очень сильно зависим».

«Не было строгости с обеих сторон, соперник очень много ошибался в обороне. Мы тоже, поэтому и пропустили четыре шайбы. Зато забили семь, за это ребятам благодарен», – рассказал «БелПрессе» главный тренер «Дизелиста» Алексей Ваулин.

Во второй встрече команды больше атаковали позиционно. На 7-й минуте Петросян набросил на пятак, и Руслан Фролов открыл счёт в матче. Во втором периоде Александр Дудин сравнял счёт. В основное время больше голов не было.

В этой встрече были две 10-минутные паузы. Одна – на видеопросмотр гола «Белгороду», который судьи в итоге не засчитали: «Дизелист» забил в сдвинутые ворота.

Вторая – из‑за травмы Мирослава Железнякова, которому соперник клюшкой рассёк лицо. Но арбитры нарушения не увидели, и матч возобновился с участием Железнякова. Он даже чуть не забил на последних секундах овертайма, но удар отбил щитком вратарь Глеб Носов.

В овертайме белгородцы сделали три броска в створ, но забить не смогли даже в большинстве 4 на 3. В буллитах удачливее оказались пензяки: восьмую попытку реализовал Данил Савунов. Итог игры – 2:1

«Могли и проиграть, гол нам не засчитали, ну хоть одно очко взяли. Потенциал у команды есть, с такими соперниками можно играть. Сегодня Кривенко потащил несколько моментов. Во втором периоде пришлось тяжело – четыре удаления подряд. В целом сегодняшней игрой доволен. Теперь настраиваемся на выезды. Будем играть на победу», – сказал Бовинов.

«Сегодня меньше ошибались в средней и своей зонах, поэтому нам забили только одну шайбу. Нападающие, наверное, вчера выстрелили все патроны. Благодарен ребятам, что в овертайме втроём выстояли против четверых. За победу благодарен ребятам, пусть она и по буллитам, но всё равно победа», – сказал Ваулин.

После этого поражения «Белгород» остался на четвёртом месте «Запада». 27–28 января наши хоккеисты встретятся в Ленинградской области с лидером конференции «СКА-Варягами».