5409

«Белгород» вошёл в плей-офф Национальной молодёжной хоккейной лиги

«Белгород» вошёл в плей-офф Национальной молодёжной хоккейной лиги Фото Юрия Бограда

Белгородские хоккеисты обменялись победами с «Липецком».

Матчи Национальной молодёжной хоккейной лиги (НМХЛ) прошли в Белгороде 13–14 января. Перед ними состав хозяев пополнили нападающий Вадим Артемьев (предыдущий клуб «Южный Урал – Металлург» (Орск), НМХЛ) и защитник Максим Малмыгин («Сарматы» (Оренбург), МХЛ). Обеим командам достаточно было набрать 3 очка, чтобы гарантировать себе место в плей-офф.

В начале первой встречи липчане трижды поразили ворота Дениса Кривенко. Сначала дублем отметился Иван Сузаков, а потом Андрей Мещеряков от синей линии прошил голкипера – 3:0. После этого место в воротах «Белгорода» занял Кирилл Кучер.

Хозяева отыграли одну шайбу во втором периоде. Гол забил Артемьев. В самом начале третьей части матча Стас Петросян подставил клюшку после броска Искандара Сагитова – 2:3. Вскоре Глеб Ромащенко сделал счёт 2:4. «Белгород» сдаваться не собирался, и Павел Мордвинцев снова сократил разрыв. Но за пять минут до конца матча Павел Скуматов установил окончательный счёт – 5:3 в пользу «Липецка».

Во втором матче не играли капитан «Белгорода» Мирослав Железняков и лучший вратарь лиги в декабре Кривенко.

«Я хотел посмотреть потенциал команды, как наши хоккеисты сыграют без лидеров. У нас команда то играет, то нет. Ищем причину. Все игроки хорошие. Каждый по натуре лидер, а в целом получается, что во время матчей они перекладывают это лидерство с плеч на плечи и единой команды нет», – рассказал «БелПрессе» главный тренер «Белгорода» Владимир Бовинов

В этом поединке липчане открыли счёт уже на второй минуте – Сузаков отличился броском от синей линии. За пять минут до перерыва Петросян на пятаке завершил затяжную атаку – 1:1. Во втором периоде белгородцы забили трижды. Счёт 2:1 сделал Иван Данилов, затем выход один на один с вратарём реализовал Мордвинцев, а потом Данилов оформил дубль – 4:1. В третьем периоде единственную шайбу забросил Александр Ковальский – 4:2 победа «Белгорода».

«Матчи получились разными по накалу, эмоциям и настрою. Первые три шайбы быстро пропустили, они повлияли на игру. Сегодня была максимальная концентрация, и те моменты, которые создали, реализовали. Проигрывать четвёртую игру подряд перед своими зрителями было бы стыдно. Где‑то ошибались, но играли здорово. Задача – удержать этот настрой на Пензу», – сказал Бовинов.

«Вчера мы были сильнее, сегодня – Белгород. Интересные игры получились. Забрали у «Белгорода» 3 очка – я результатом доволен. «Белгород» сегодня перестроился, поменялись игроки. У них есть скамейка запасных, а у нас – нет. Ребята посвежее вышли, и игра получилась другая, поцепче. Создавали моменты, но не забивали их, а «Белгород» своё реализовал. Вчера было наоборот», – сказал после игры главный тренер «Липецка» Сергей Рыбин

После этой победы «Белгород» гарантировал себе место в плей-офф чемпионата и вышел на четвёртое место конференции «Запад». Следующие матчи наши хоккеисты проведут 16 и 17 января против пензенского «Дизелиста», который идёт на второй строчке и опережает белгородцев на 3 балла.