10 декабря 2017, 20:37
 2014

ВК «Белогорье» обыграл «Югру-Самотлор» лишь на тай-брейке

ВК «Белогорье» обыграл «Югру-Самотлор» лишь на тай-брейке Фото с сайта ugra-samotlor.ru

Сегодняшний матч 14-го тура суперлиги в Нижневартовске между белгородскими волейболистами и местной командой завершился со счётом 3:2 (19:25, 25:22, 24:26, 25:15, 15:6).

«Югра-Самотлор», аутсайдер чемпионата, с первых минут навязала «львам», приехавшим без Дмитрия Мусэрского и Сергея Тетюхина, борьбу на площадке.

К первому техническому тайм-ауту команды подошли со счётом 8:7 в пользу хозяев. У «Белогорья» не получался приём, а атаки шли в блок. На подаче Юрия Цепкова нижневартовцы набрали 3 очка – 14:11. На второй технический тайм-аут команды ушли при счёте 16:13. В концовке партии отрыв гостей достиг 6 очков – 23:17. Белгородцы попытались сократить отрыв, но ничего не получилось. Максим Белогорцев завершил атаку и сделал счёт 25:19 и 1:0 в партии.

Во втором сете «Белогорье» сначала повело 2:0, но на первый перерыв ушло, проигрывая 5:8. Затем травму получил либеро белгородской команды Алексей Обмочаев. Вместо него вышел Никита Ерёмин. При счёте 18:18 отлично сработал блок «Белогорья», и «львы» вышли вперёд, а финальную точку блок-аутом поставил Николай Николов – 25:22 и 1:1.

Третья партия осталась за хозяевами. 3:1, 6:3, 9:5 – и только тогда белгородцы стали бороться за мячи. Но у них это слабо получалось. Константин Бакун свёл разрыв к 2 очкам – 13:11. Но Павел Захаров пайпом вернул прежнее превосходство своей команде – 14:11. В концовке сета команды всё время сравнивали счёт, но удача оказалась на стороне «Югры» – 26:24 и 2:1.

Четвёртый сет тоже начался с хорошей игры «Белогорья» – 2:0 в его пользу. К первому техническому тайм-ауту «львы» вели со счётом 8:4. Завершил партию эйсом Максим Жигалов – 25:15.

На тай-брейке на подаче Романа Порошина белгородцы повели 4:0, а дальше преимущество старались не упускать. 9:5, 14:6, куда вместились три эйса Жигалова, который и принёс «львам» победу – 15:6 и 3:2.

После этой игры «Белогорье» осталось на втором месте в таблице. Казанский «Зенит» отделяет от «львов» 1 очко. Следующую игру чемпионата белгородцы проведут 24 декабря в Сосновом Бору Ленинградской области против «Динамо-ЛО».

А 19 декабря «Белогорье» дома встретится с софийским ЦСКА в рамках 1/16 Кубка ЕКВ.