20 ноября 2017, 15:43
 2240

Старооскольские батутисты привезли два золота и бронзу с первенства мира

Старооскольские батутисты привезли два золота и бронзу с первенства мира Михаил Юрьев. Фото Владимира Бабича

Три медали на двоих в упражнении на мини-трампе и в синхронных прыжках на батуте взяли Михаил Юрьев и Александра Бонарцева.

В первенстве мира, которое проходило в столице Болгарии Софии с 16 по 19 ноября, участвовали более 900 спортсменов от 11 до 21 года.

Михаил Юрьев выступал в категории 15–16 лет. В финал он вышел с шестым результатом, но смог собраться и уверенно перепрыгал соперников. Его результат – 74,900. Второе и третье места также заняли россияне – Антон Цицарев (73,600) и Иван Акимцев (69,900).

Александра Бонарцева, напротив, в предварительных соревнованиях показала лучший результат (69,300), а в финале уступила испанке и американке, оставшись лишь третьей (68,100).

«Саше не хватило сложности. Мы могли её поднять до сложности испанки, с которой она соревнуется с переменным успехом на протяжении двух лет, но решили этого не делать по той причине, что Бонарцева работает в трёх дисциплинах. Пока она не дошла до своего пика, и мы стараемся её не сломать, двигаемся осторожно. Отмечу также, что в финал попали все четыре россиянки, но в призёры пробилась только Саша. А Миша [Юрьев] – молодец. Он сумел выполнить комбинацию взрослого спортсмена, что далеко не просто в его возрасте», – прокомментировала выступление тренер старооскольской спортшколы «Виктория» Елена Поваляева.

Ещё одна воспитанница «Виктории» – Елизавета Артамонова – выступила на мини-трампе среди 11–12-летних, но в финал не прошла.

«Лиза первый раз попала на такие большие соревнования и не выдержала психологически. Но такие старты нужны. У Бонарцевой, например, первые два мировых первенства тоже были провальными, но они только закалили её характер», – рассказала Поваляева.

В заключительный день соревнований Александра Бонарцева выступала в синхронных прыжках с астраханкой Златой Чернявской. В предварительных соревнованиях они заняли первое место (45,800) и получили право в финале выступить последними. До этого лидерами российской команды были Вера Белянкина и Екатерина Феткулина.

Финал выдался напряжённым. Спортсменки из Великобритании вообще не смогли совладать с нервами и полностью сорвали упражнение. Едва смогли закончить прыжки итальянки. Отлично выступили американки – 45,500. Японки подняли планку до 45,750. Но и на этом фоне Бонарцева с Чернявской выступили уверенно, красиво и показали победный результат – 46,000. Белянкина и Феткулина остались за чертой призёров, четвёртыми (45,250).

«Задача Саши была просто выйти в финал. Но они вместе с Златой показали такую технику и слаженность, что я просто диву далась. Они прыгали просто великолепно», – заявила Поваляева.