17 ноября 2017, 15:38
 1997

МХК «Белгород» впервые победила ярославский «Локо-Юниор» в официальном матче

МХК «Белгород» впервые победила ярославский «Локо-Юниор» в официальном матче Фото с сайта ВК МХК «Белгород» (club8075812)

Белгородские хоккеисты привезли из Рыбинска 9 очков из 12 возможных и остались на первом месте таблицы.

Матчи «Белгорода» против фаворита конференции «Запад» первенства НМХЛ – «Локо-Юниора» – прошли в Ярославской области. Перед ними белгородцы шли на втором месте, ярославцы – на третьем.

До этой серии соперники провели между собой 14 официальных матчей, в которых «Белгород» ни разу не выиграл в основное время, набрал 3 очка (победу и поражение по буллитам) и 12 раз проиграл. Разница шайб – 13:69.

В игре 15 ноября ярославцы сразу завладели шайбой и к концу периода втрое перебросали соперников (22–7). На 17-й минуте хозяева реализовали большинство. Защитник «Локо» Роман Бычков отправил шайбу Никите Двойникову, тот подставил клюшку – 1:0.

Через 30 секунд «Белгород» провёл контратаку. Нападающий Владислав Катосонов выиграл борьбу в углу площадки, выехал из‑за ворот и отдал пас на пятак Никите Колобову, который пробил верхом – 1:1. В итоговом протоколе пас записали на Колобова, а гол – на Катосонова.

Во втором периоде игра выравнялась (16–16 – по броскам и 7–11 – в створ), а затем нападающий Нияз Надршин прошёл с шайбой из своей зоны в чужую и точным броском в угол вывел «Белгород» вперёд – 2:1.

В третьей части игры ярославцы вернули себе преимущество по броскам (14–10 и 9–7), но забить не смогли. Зато это сделали гости. За девять минут до финальной сирены Колобов отдал пас от ворот на правый край Дмитрию Козлову, тот сместился ближе к воротам и поразил левую «девятку» – 3:1. Это первая победа «Белгорода» над «Локо-Юниором».

«Ярославцы играют как канадцы: с первых минут нагнетают и стараются побыстрее назабрасывать шайб, – рассказал «БелПрессе» главный тренер «Белгорода» Владимир Бовинов. – Но у нас был хороший настрой, третий период вообще здорово провели».

Но втором матче ярославцы без труда вырвали победу. На лёд с ними вышли три игрока юниорской сборной России, которые играли на мировом Кубке вызова в Канаде и отдыхали в предыдущий день.

Уже к 10-й минуте счёт был 3:0 в пользу хозяев. По шайбе в ворота Дениса Кривенко отправили Николай Коваленко, Ярослав Лихачёв и Михаил Смирнов. В середине второго периода Катосонов с острого угла отыграл одну шайбу – 3:1. До перерыва Егор Манин броском под перекладину восстановил превосходство своей команды – 4:1. В третьем периоде Смирнов сделал 5:1, а Максим Берёзкин – 6:1. За шесть минут до конца матча «Локо» остался на площадке втроём, «Белгород» снял вратаря и реализовал большинство – гол забил Козлов. А точку в матче поставил Илья Миронов – 7:2.

«Сегодня проиграли во всех компонентах: нас возили, как хотели. То, что у них вернулись три сборника, здесь ни при чём: трое не могут обыграть всю команду. Нас сломили три быстро пропущенные шайбы – настрой пропал. Жалко, что испортили статистику Кривенко (вратарю – прим. ред.). У нас в обороне был проходной двор», – заявил Бовинов.

Следующие матчи белгородцы проведут дома 25 и 26 ноября против краснодарских «Северских волков». Начало игр – в 13:00.