2262

МХК «Белгород» возглавила конференцию «Запад»

МХК «Белгород» возглавила конференцию «Запад» Фото Юрия Бограда (архив)

Белгородские хоккеисты дважды обыграли рыбинский «Полёт» с общим счётом 9:4.

Матчи с аутсайдером западной конференции первенства Национальной молодёжной хоккейной лиги прошли 11 и 12 ноября в Рыбинске Ярославской области.

В первой игре тренеры «Белгорода» дали отдохнуть основному вратарю Денису Кривенко. Его место занял Кирилл Кучер.

Белгородцы открыли счёт уже на второй минуте. С паса Андрея Перссона отличился Искандар Сагитов – 1:0. В середине второго периода Павел Мордвинцев удвоил счёт – 2:0, а ещё через четыре минуты Мирослав Железняков реализовал большинство – 3:0. За две минуты до перерыва ещё одну шайбу забросил Нияз Надршин – 4:0.

Хозяева отыгрались в начале заключительной трети матча. Не прошло и полминуты после забитого Александром Гудимовым гола, как Никита Колобов отправил пятую шайбу в ворота «Полёта» – 5:1. В середине периода хозяева забили ещё два раза, дубль оформил Иван Смолёв, но камбэка не вышло – 5:3.

В этом матче серьёзную травму получил Перссон.

«Соперник жёстко сыграл. Андрей вроде и видел этот момент, но всё равно пропустил удар. У него перелом лучевой кости правой руки. Он выбыл из строя минимум на месяц, а надо будет ещё форму набирать», – прокомментировал «БелПрессе» главный тренер «Белгорода» Владимир Бовинов.

Во второй игре в ворота «Белгорода» вернулся Кривенко. Первую шайбу «Полёт» пропустил на 7-й минуте, её забил Руслан Корнишин – 1:0. В конце периода Руслан Фролов в большинстве закрепил преимущество своей команды – 2:0.

Во втором периоде «Полёт» владел преимуществом и часто бросал по воротам, но забил только один раз. Отставание в счёте сократил Смолёв – 2:1. В середине третьего периода по шайбе забили Мордвинцев и Владислав Катосонов – 4:1.

«Заставили понервничать. Думаю, сказалась недооценка. Мы дали поиграть молодым и не стали рисковать вратарём. Соперник объективно слабее, так что проблемы мы создавали сами себе. Теперь все мысли о Ярославле. Уж тут, я думаю, проблем с настроем и оценкой соперника не будет», – сказал Бовинов.

После этих побед «Белгород» вышел на первое место конференции «Запад» и ждёт матчей пензенского «Дизелиста» (отрыв 3 очка), у которого две игры в запасе, с «Липецком». Эти игры пройдут 13 и 14 ноября. А «Белгород» поехал в Ярославль к вечному фавориту «Запада» «Локо-Юниору», идущему на втором месте. Матчи с «железнодорожниками» пройдут 15 и 16 ноября.