23 октября 2017, 11:18
 1760

«Белогорье» в трёх партиях победило «Ярославич»

«Белогорье» в трёх партиях победило «Ярославич» Фото Юрия Бограда

Домашняя встреча белгородских волейболистов с одним из аутсайдеров суперлиги завершилась 22 октября со счётом 3:0 (25:18, 25:20, 25:16).

«Львы» с первых минут стали показывать, кто в «Космосе» хозяин, и проводили одну удачную атаку за другой. Особенно в этом преуспел Дмитрий Мусэрский, который в итоге с 17 очками стал самым результативным игроком встречи. К концу сета белгородцы оторвались от соперников на 7 очков и это преимущество не растеряли – 25:18.

Во второй партии «Белогорье» продолжило доминировать над ярославцами. У наших волейболистов получались блоки, шла подача, а атака продолжала набирать очки. Итог – 25:20.

В третьей партии «Белогорье» немного расслабилось и дало возможность «Ярославичу» впервые в игре повести в счёте – 7:8, 9:10. После этого на площадку вышли Максим Жигалов и Роман Порошин, и «львы» счёт сравняли. На подаче Сергея Тетюхина белгородцы заработали ещё 3 очка, и всё вернулось в прежнее русло – хозяева пошли в отрыв и уверенно довели сет и матч до победы – 25:16.

«Я доволен результатом и итоговыми показателями. У нас был перерыв две недели, так что нам было важно поиграть вместе, посмотреть, как действует команда. Было важно вновь поймать ритм игры, ведь нам предстоит непростая неделя, придётся далеко ехать. С другой стороны, мне понравилось, что даже когда «Ярославич» иногда рисковал на подаче, мы играли в свою игру. Мы смогли сыграть так, как готовились на тренировках», – сказал после матча старший тренер «Белогорья» Георге Крецу.

Игру прокомментировал главный тренер «Ярославича» Виктор Сидельников:

«Сегодня у нас играло 11 человек против 14. Составы изначально были неравны – трое у нас травмированы. Сегодня играла Высшая лига А против грандов, которые, я надеюсь, будут играть в финале Лиги чемпионов и чемпионата России, а в этом сезоне выиграют Кубок ЕКВ. Молодёжь сегодня играла, боролась. Когда‑то и Казань сюда приезжала и из двадцатки не выходила. Желаю Белгороду удачи, а нашей команде остаться в суперлиге. И чтобы молодёжь на примере Белгорода и Сергея Тетюхина учились не ауты обстреливать, а немножко думать».

«В отличие от Новосибирска («Локомотив» победил «Ярославич» со счётом 3:2 – прим. авт.), мы уважаем соперника и серьёзно настраивались на эту игру. Мы не обращали внимание на то, что у «Ярославича» не было трёх игроков основного состава, мы всё равно старались показать свой максимум. И это дало свой результат. Нам не хотелось растягивать всё на пять партий», – прокомментировал «БелПрессе» итоги матча центральный блокирующий «Белогорья» Дмитрий Мусэрский.

Следующий матч белгородские волейболисты проведут 28 октября на выезде в Сургуте против местного «Газпрома-Югры», который идёт на шестом месте Суперлиги. А «Белогорье» после этой победы продолжает преследовать лидирующий «Зенит-Казань». Отставание от казанцев сейчас составляет 3 очка.