2081

«Энергомаш» разгромил «Динамо-Брянск» со счётом 4:0

«Энергомаш» разгромил «Динамо-Брянск» со счётом 4:0 Фото Юрия Бограда

Белгородские футболисты начали второй круг чемпионата с домашней победы.

Встреча с брянцами прошла 21 октября. В ней не участвовали два основных игрока «Энергомаша»: Сергей Кудрин и Сергей Бутырин. Первый пропустил матч из‑за травмы, а второй – из‑за перебора жёлтых карточек.

Уже на второй минуте угловой от Максима Бурченко в штрафной площади принял капитан «сине-белых» Андрей Колесников. Головой он подрезал мяч в дальний угол ворот – 1:0. Через восемь минут Сергей Тонких вошёл в чужую штрафную и прострелил вдоль линии вратарской на Бурченко. От того мяч залетел в сетку – 2:0.

Хозяева постоянно атаковали и создавали опасные моменты, но довести счёт до крупного смогли только на 39-й минуте. Ещё одну голевую передачу на свой счёт записал Тонких. Он забросил мяч к линии вратарской, где Артём Семейкин точно пробил головой – 3:0.

Во втором тайме белгородцы почти всё игровое время проводили на половине поля соперников, но их подводила слабая реализация моментов. На 75-й минуте на поле вышел нападающий Денис Дёгтев. Первым же касанием мяча форвард пяткой замкнул прострел Александра Саплинова, но судья не засчитал гол из‑за офсайда. Ещё через минуту Олег Калугин вывел Дёгтева один на один с вратарём, и форвард этим шансом воспользовался. Итог – 4:0.

«Поздравляю всех с хорошей победой. Нам удалось забить быстрый гол, потом со стандарта ещё один, появилась уверенность. В первом тайме была десятиминутка, когда мы начали необоснованно терять мяч и создавать себе трудности. Потом показывали хороший комбинационный футбол. Довели игру до победы. В этот раз у нас никто не выпал из игры, спасибо ребятам за самоотдачу. И реализация получилась хорошей», – сказал после матча тренер «Энергомаша» Виктор Навоченко.

«Мы полностью выполнили установку тренера, – поделился с «БелПрессой» защитник «Энергомаша» Артём Самсонов. – Готовились к этой игре как к сложной. Команда до этого выиграла шесть матчей подряд и только раз проиграла. Можно сказать, что это была игра за 6 очков. Могли ещё забить. Перед каждой игрой тренер нам говорит, что надо забивать быстрый гол. И это у нас снова получилось. Я ожидал от «Динамо» более хорошей игры».

Наставник брянцев Софербий Ешугов тоже считает, что его команда могла сыграть лучше:

«Кадровые и финансовые проблемы в «Динамо-Брянске» не позволяют нам показывать тот качественный футбол, который мы долго показывали. Поэтому эта игра имела только психологическое значение. Говорить о том, что вы сегодня выиграли с крупным счётом, неправильно – это мы проиграли».

После этой победы «Энергомаш» поднялся на четвёртое место группы «Центр». От идущего на второй строчке липецкого «Металлурга» белгородцев отделяет 2 очка. Следующую игру «сине-белые» проведут в Москве на поле ФК «Строгино» 28 октября с красногорским «Зорким». Матч из Красногорска перенесли из‑за того, что поле там заливают льдом для игр местной команды по хоккею с мячом.