Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
13 февраля 2014, 16:58
 2667

В Белгороде почтили память земляков, погибших в локальных военных конфликтах

В Белгороде почтили память земляков, погибших в локальных военных конфликтах В Белгороде почтили память земляков, погибших в локальных военных конфликтах. Фото Владимира Юрченко
  • Новость

15 февраля в нашей стране отмечается День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Уже сегодня в областном центре прошли мемориальные мероприятия, посвящённые этой дате.

«Афганская война, как и последующие локальные конфликты, – это была война нового типа, это была подлая война, когда стреляли в спину, когда сжигали автоколонны, помните? Головная и последняя машины, а между ними – кромешный ад… – обратился к воинам-интернационалистам настоятель Смоленского собора Белгорода протоирей Павел Вейнгольд. – Эта необычная война обычным образом проявила русский характер, мужество, готовность к самопожертвованию простого русского солдата. Давайте будем достойны памяти тех, кто отошёл от нас в вечность».

В 12:30 у памятника воинам-белгородцам, погибшим в Афганистане, состоялся митинг, на который пришли не только воины-интернационалисты, вдовы и матери погибших, но и школьники, студенты, просто неравнодушные белгородцы.

«25 лет назад, 15 февраля 1989 года, последняя группа советских воинов пересекла пограничную реку Амударью – это событие ознаменовало для Советского Союза окончание Афганской войны, которая продлилась почти 10 лет и унесла жизни более миллиона афганцев и 15 тысяч советских граждан, – сказал мэр Белгорода Сергей Боженов. – В этот день мы вспоминаем воинов, погибших в различных вооружённых конфликтах за рубежом. Российские бойцы воевали в Алжире, Египте, Вьетнаме, Ливане – это далеко не полный перечень стран, где сражались те, кого называют интернационалистами».

Собравшиеся почтили память погибших минутой молчания, матери бойцов не сдерживали слёз. Затем белгородцы возложили цветы и венки к мемориалу, расположенному вблизи музея-диорамы.

«Сложно передать, что я чувствую. Это день памяти, это возможность встретиться с боевыми товарищами, возможность вспомнить поимённо тех, кто погиб, тех, кто умер после вывода войск, – рассказал бывший сержант, замком взвода, командир танка, участник войны в Афганистане Анатолий Удовидченко. – Я создал группу в «Одноклассниках» и собираю там всех афганцев, а также материалы о войне, о бойцах: фотографии, биографические данные, нахожу сослуживцев погибших ребят. Я помню о войне всё, могу рассказать о каждом её дне».

Помнить всё, сохранить эту память и передать потомкам – вот о чём говорили бойцы после митинга. Все они уверены, что нельзя рассуждать о войнах в сослагательном наклонении.

«Это очень важный день для нас, для ребят-афганцев, – отметил председатель Новооскольской общественной организации ветеранов локальных воин «Подвиг», капитан внутренней службы, участник чеченской кампании Олег Глазунов. – Приятно, что сегодня чтят память погибших. Это очень важно, ведь люди начинают забывать. Даже в школах не говорят об Афганистане и Чечне, да что там – дети уже плохо знают и о Великой Отечественной войне! Мы всегда к этой памятной дате проводим в школах и колледжах уроки мужества. Я воспитываю своих детей в уважении к нашим воинам, к истории государства, и мне бы очень хотелось, чтобы все поступали так же».

Наталия Козлова


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×